Девушка-дальнобойщик из Костромской области наделала много шума

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда, который расширил перечень профессий для женщин. Теперь женщинам официально разрешается работать в качестве водителей-дальнобойщиков.

Грузовик Оксаны

Означает ли это, что ранее женщин в этой профессии не было? Конечно же нет. Прекрасный пол трудился за рулем грузовика и раньше: либо это происходило в формате ИП, либо по договоренности с конкретной компанией.

И многие организации шли на такой шаг, поскольку сегодня кадровая нехватка водителей-дальнобойщиков колоссальна (см. статью: Машин не будет: водители закончились). Конечно, преимущество за водителями-мужчинами, женщины в этой профессии встречаются весьма не часто.

Но на днях в Костромской области была замечена одна из женщин-водителей тягача. На машине красовалась надпись: «Я девочка-мне можно». Примечательный большегруз сфотографировали местные жители и скоро фотографии тягача попали в интернет.

Грузовой автомобиль Оксаны

Развернулись обсуждения и споры. Одни считали, что фотография постановочная, и водитель, на самом деле, просто пошутил. Кто-то восхищался решимостью русских женщин и в целом оценивали такой труд в позитивном ключе.

Другие разместили крайне негативные высказывания по поводу женщины за рулем, тем более грузового автомобиля. И понеслось…пока споры не разрешила та самая женщина-дальнобойщик. Она подробно рассказала о себе, о том как пришла в эту профессию и как в целом она относится к этой работе.

Эту отважную покорительницу дорог зовут Оксана. Она училась по архитектурно-инженерному профилю и около десяти лет отработала на стройке в должности прораба. Но в какой-то момент появилась мысль о кардинальной смене деятельности. Оксана выбрала профессию водителя автомобильного грузовика и ни минуты об этом не пожалела.

Грузовик Оксаны

Всем скептикам и липовым доброжелателям Оксана с уверенностью отвечает, что в случае поломки она справится, колесо уж точно сама поменяет, не привыкать.

А по поводу этой надписи на грузовике Оксана поясняет, что она здесь далеко не новатор и приводит в пример еще один лозунг, схожий по тематике.

«Вы часто можете заметить таблички с именами у водителей-дальнобойщиков. Я подумала, а почему бы и нет? И разместила на самом видном месте имя своего грузовика» — рассказывает Оксана. Кроме того, с ней часто в рейс отправляется ее четвероногий друг, которого Оксана в шутку называет «штурманом».

Четвероногий друг

В потоке общих обсуждений высказались и те, кто по долгу службы встречались с Оксаной. От коллег последовали лишь положительные отзывы. Многие отмечали ее качественную и слаженную работу.

«К нам ежедневно поступают десятки фур, мы работаем со стройматериалами. И если я вижу большегруз Оксаны, то уверена, сегодня сработаем хорошо» — поделилась одна из участниц беседы, Елена И.

«Моя знакомая на фуре трудится, уходить и не планирует. Поэтому женщины-дальнобойщики лично меня не удивляют» — комментирует еще один пользователь.

Тенденция, когда женщины приходят в мужскую профессию, не нова. Периодически за рулем грузовых автомобилей встречаются женщины-дальнобойщики, которые не мыслят свою жизнь без дорог, движения.

Они успешно справляются со всеми трудностями и препятствиями в пути. А некоторые даже успевают делиться впечатлениям в соцсетях. Как, например, Екатерина Миронова: число ее подписчиков переваливает за двести тысяч человек.

Да, на сегодняшний день профессия водителя-дальнобойщика преимущественно мужская. К женщинам за рулем отношение очень разное:  от восхищенного, до негативного. Но факты говорят сами за себя: водители прекрасного пола не менее ответственны и внимательны, чем мужчины. А все потому, что человек, занятый любимым делом, всегда старается показывать наилучшие результаты.

Ссылка на основную публикацию