Дотянуться до мечты: дорога, фура и женщина-дальнобойщик

Любопытная история о том, как владелица магазина одежды из г. Гродно (Белоруссия) решила круто поменять свою жизнь и как ей это удалось.

Сегодня Оксана Н. опытный водитель-международник, которая работает на территории европейских государств и ее рабочее время всегда проходит за рулем грузовика. А начиналось все довольно обычно.

Девушка-дальнобойщица

Еще в юном возрасте Оксана перебирала массу разнообразных профессий, представляла, где могла бы трудиться и какую специальность ей лучше выбрать. Она успела поработать в торговле, области логистики, но свою работу именно в должности водителя даже и не рассматривала.

Хотя, как она позже признавалась, ей всегда очень нравился сам процесс вождения автомобиля. Свои первые водительские права Оксана получила тогда, когда была владелицей собственного магазина одежды. В те годы приходилось регулярно выезжать в столицу за товаром, поэтому в дороге она проводила довольно много времени.

И еще не известно, как могла бы сложиться жизнь Оксаны, если бы в один день к ее магазину не подъехала девушка за рулем грузовика. Разговорились. И оказалось, что женщины-дальнобойщики встречаются пусть и не часто, но они есть.

Тогда у Оксаны и промелькнула в голове мысль: «А почему бы и…да! И я смогу!». Но мечте не было суждено осуществиться одномоментно. Дело в том, что такие кардинальные перемены сферы деятельности родные Оксаны не поддержали. «А вдруг не получится? А если денег будет меньше, на что жить?» — примерно такие мысли посещали ее родственников.

Спустя некоторое время в семье Оксаны случилось сразу два скорбных события: скончались и отец, и мать. По ее воспоминаниям было крайне тяжело и, чтобы как-то вернуться к жизни, она пошла учиться в автошколу, где Оксане предстояло освоить навык вождения для категорий С (CE) и D (DE).

На фоне всех переживаний и волнений был момент, когда подводило здоровье, новая работа еще была лишь в проекте, тогда как в текущих делах уже наметился кризис. Но даже несмотря на все козни судьбы, Оксане удалось сдать экзамены на права без пересдачи, с первого раза.

Девушка-дальнобойщица

После окончания автошколы, Оксана решила сначала попробовать свои силы в службе такси. И поняла, что быть за рулем – ее стихия, ей сложно усидеть на месте и необходимо постоянное движение. Ко всему прочему, дети Оксаны уже были самостоятельными, поэтому ничего не мешало взяться за исполнение своей мечты.

А спустя некоторое время она встречает человека, который работал водителем-дальнобойщиком. Он не понаслышке знал все тонкости данной профессии, подробно рассказал Оксане обо всех нюансах работы и поддержал ее решение попробовать себя в этой сфере.

И Оксана активно взялась за поиски работы, начала узнавать, где требуются водители на фуру. Однако первое время она часто слышала знаменитое «мы вам перезвоним», поскольку каждая компания хотела видеть в своих рядах человека с опытом.

Но одна фирма согласилась принять Оксану на работу и вот, спустя два дня, она уже могла отправляться в свой первый рейс. С габаритами грузовика освоилась быстро, в этом плане каких-либо затруднений не возникло.

По словам Оксаны, если девушка в принципе чувствует себя комфортно за рулем, то и с большегрузом она справится без особого труда.

Сегодня на территории европейских государств водителей-женщин, сидящих за рулем фуры, довольно много. В России пока этот показатель еще крайне низок, но Оксана считает, что это лишь веяния предрассудков. Ведь профессионализм не зависит от пола водителя. И лишь частично связан с его возрастом. «Просто надо свою работу выполнять качественно»  — считает она.

По поводу сложностей в дороге Оксана отвечает, что их особенно не видит. В первую очередь, надо любить свою профессию, тогда и работа будет получаться намного легче. В дороге кабина грузовика – это как дом для водителя: здесь можно отдохнуть, приготовить еду, укрыться от непогоды.

И даже незнание иностранного языка для Оксаны – не какое-то непреодолимое препятствие. Общие сложности водителей в пути и язык жестов, пожалуй, являются универсальными и международными способами общения между собой.

Девушка-дальнобойщица

Она ни одного дня не пожалела о своем выборе и считает, что надо для работы выбирать то, что тебе по душе. «Не следует доказывать всему миру что-либо, нужно просто заниматься любимым делом» — говорит она.

На сегодняшний день мечта ее жизни практически осуществилась. Оксана в профессии водителя-дальнобойщика чувствует себя как рыба в воде, но признается, что пока еще не успела посетить город Лейпциг.

Почему именно этот город? Дело в том, что это – город ее рождения, там Оксана жила в течение пяти лет, пока семья не переехала в Белоруссию. И кто знает, собралась бы она навестить свой родной город, если бы не работа водителем-дальнобойщиком.

В обычной жизненной суете бывает сложно выделить время на такие поездки, а когда уже сама работа помогает – тут уж точно до Лейпцига будет рукой подать.

Ссылка на основную публикацию