Индийский чудо-грузовик: водородный «Ashok Leyland»

«Ashok Leyland» — крупная компания индийского происхождения, выпускающая грузовые автомобили, автобусы, компоненты и др. Имеет многолетнюю историю, начиная с 1948 года. Все эти годы компания стремилась не только выпускать популярную продукцию, но и создавать что-то свое, национальное.

И вот хорошие новости пришли на днях из Индии: там, в рамках презентации был представлен новый электрический грузовик, в основе которого – модульная платформа «AVTR», а также топливные элементы на базе водорода.

Водородный грузовик «Ashok Leyland»

Такое топливо считается экологически чистым и не дает никаких выбросов вредных газов и прочих веществ в атмосферу. Принцип действия у него такой: кислород взаимодействует с водородом и катализатором, при этом вырабатывается электрический ток. В дальнейшем именно он насыщает энергией сам двигатель  и батарею грузового автомобиля.

Водородный грузовик «Ashok Leyland»

Подобные грузовики требуют заправки на специальных оборудованных станциях, которые могут самостоятельно вырабатывать водород с помощью электролиза воды. Для обслуживания машины требуется лишь заменить водородный элемент, чаще всего речь идет о катализаторной мембране.

Электродвигатель на постоянных магнитах включается силовой цепью «FCEV». Мощность (номинальная) – 250 кВт, мощность (пиковая) – 360 кВт. Двухступенчатая коробка передач соединена с электромотором.

Водородный грузовик «Ashok Leyland»

Блок, состоящий из водородных топливных элементов, применяется для питания трансмиссии, чья мощность составляет восемьдесят кВт. В данном случае имеет место применение технологии протонообменной мембраны «PEM». Выработанную энергию транспортируют на аккумулятор (батарея высоковольтная, Li-ion), общей емкостью в 55 кВт /час.

Грузовик «Ashok Leyland»-емкости для водорода

Сам водород распределен по четырем герметическим емкостям, три из них находятся сразу позади кабины, еще одна – по правую сторону от водителя. Количество топлива, которое могут вместить такие емкости, равняется чуть более 33,5 кг.

Общий вес автомобиля равен 28 тоннам. Его длина составляет почти 12 метров (11,96 м), ширина транспортного средства – 2,6 метров. Скорость, которую способен развивать «Ashok Leyland»  — до 80 км/час.

Ссылка на основную публикацию