Лицензия на перевозку спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автомобильным транспортом

Продукты, содержащие в составе спирт, востребованы во всех областях: от фармацевтики до пищевой промышленности. Соответственно, доставка таких товаров сулит приличную прибыль и высокую загрузку транспорта. Нужна ли лицензия на их перевозку? Как её получить и какие есть подводные камни?

Лицензия на перевозку этилового спирта

В каких случаях требуется лицензия, в каких — нет?

Согласно ст.18 ФЗ №171 от 22.11.1995, которым урегулирован оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, лицензированию подлежит оборот любой продукции такого рода, за исключением:

  1. Пива (напитков на его основе), пуаре, сидра, медовухи (напитков, крепость которых 15% и ниже);
  2. Виноградного сусла в целях использования сельхозпроизводителями;
  3. Продукции с содержанием свыше 25% этилового спирта, не свыше 200 декалитров в год, в целях выпуска неспиртосодержащей продукции либо для технических нужд;
  4. Лаков, красителей, красок, содержащих спирт, для мебельной промышленности.

Во всех остальных случаях требуется специальное разрешение для перевозки продукции:

  1. Спирта этилового (денатурата);
  2. Нефасованной спиртосодержащей пищевой/непищевой продукции, где удельный вес спирта – свыше 25%.

Внимание! Осуществление компанией перевозок подлицензионных товаров без спецразрешения влечёт ответственность, предусмотренную ст.14.17 КоАП.

Требования к получателю лицензии, куда обращаться

Соискатель должен соответствовать ряду условий:

  1. Организационная форма – юридическое лицо (ООО, ОДО и прочие);
  2. Юридический адрес – в том регионе, где будет осуществляться деятельность;
  3. Уставной капитал – 500 тыс.руб. (в Московской области), 1 млн.руб. (в Москве), 10 млн.руб. (для оптовой торговли);
  4. Наличие в собственности либо в долгосрочной аренде (свыше 12 месяцев) ТС и оборудования для перевозки.

Лицензирующий орган – Росалкогольрегулирование. Поскольку представительства регулятора есть в различных регионах России, необходимо на официальном сайте ведомства уточнять, куда следует обратиться. Для получения лицензии нужно собрать следующие документы:

  1. Заявление, подготовленное на основании административного регламента №199 (приказ Росалкогольрегулирования от 12.08.2019 №199);
  2. Нотариально заверенные копии учредительных документов;
  3. Документы, подтверждающие право владения или использования ТС, соответствующих критериям Приказа Росалкогольрегулирования от 07.09.2012 № 256 «О Требованиях к транспортным средствам…»;
  4. Оборудование, необходимое для учета объема перевозок продукции на основании Приказа №256;
  5. Сведения об уплате госпошлины, которая согласно п.94 ч.1 ст.333.33 НК РФ составляет 800 тысяч рублей за каждую группу товаров для перевозки (этиловый спирт, в т.ч. денатурат, нефасованной спиртосодержащей продукции – пищевой/непищевой).

Ряд документов можно представить самостоятельно, либо они будут истребованы лицензирующим органом:

  1. Сведения о гос.регистрации и постановке на учёт в органах ИФНС;
  2. Сертификаты или декларации, подтверждающие соответствие оборудования для учёта при перевозке продукции предъявляемым требованиям.

Срок действия лицензии – 5 лет. До истечения данного периода можно обратиться с заявлением о продлении специального разрешения. Выполнить это необходимо не позднее, чем за 90 суток до наступления «дня Х». Ответственность за просрочку – приостановление деятельности до повторного решения вопроса о выдаче лицензии.

Сроки рассмотрения документов составляют 30 рабочих дней. Эксперты отмечают большое количество отказов по сравнению с другими видами лицензируемой деятельности. Сбор документов, сертификатов и подготовка копий может потребовать от 5 до 10 дней.

Требования к транспортным средствам

Согласно Приказу №256, автотранспорт, на котором осуществляется перевозка подлицензионной продукции, должен отвечать ряду критериев:

Ответственность за перевозку продукции без спецразрешения или с нарушением лицензионных требований

 

Статья КоАП РФ Штраф, тысяч рублей
Гражданин Должностное лицо ИП Организация
ч.2 ст.14.16 10-15 + конфискация продукции 200-300 + конфискация продукции
ч.1 ст.14.17 (нарушение требований лицензии) 100-150 + конфискация ТС*
ч.2 ст.14.17 (грубое нарушение требований лицензии) 150-200 + конфискация ТС*
ч.3 ст.14.17 (без спецразрешения) 500-1000 либо дисквалификация на 2 года 1/5 совокупного размера выручки за предыдущий календарный год, но не менее 3000 + конфискация ТС* либо административное приостановление деятельности на 60-90 суток + конфискация
ст.14.17.2 3-5 + конфискация продукции

* Согласно санкции статьи, конфискация выступает как дополнительное взыскание и может не применяться. Однако на практике ТС, с помощью которых выполнялась незаконная перевозка, нередко обращаются в доход государства.

Резюме

Процесс получения лицензия на перевозку спирта и продукции на его основе нельзя назвать простым. Потребуется большое количество документов, оплата крупной госпошлины. Причём деньги вносятся наперёд целиком, рассрочка или снижение взноса не предусмотрено. Транспортные средства, использующиеся для перевозок, должны отвечать ряду критериев, установленных Приказом №256.

Однако игра стоит свеч, ведь отрасль отличается как высокой прибылью, так и актуальностью. Для правильного оформления документов может потребоваться помощь сторонней организации.

Ссылка на основную публикацию