Mercedes-Benz 2232: джентльмен советских дорог

Советские грузовые автомобили в первую очередь были машинами для работы. Ценились их технические характеристики, а удобство для водителя оставалось где-то на дальнем плане. И советский шофер, как-то приспосабливаясь, умудрялся успешно трудиться на благо Родины.

Mercedes-Benz 2232

Однако советская автопромышленность не могла закрыть потребностей всей страны в грузовых автомобилях. В этом случае выручали зарубежные поставки. Это мог быть бартер, либо специальный договор между государствами.

Но однозначно можно сказать одно: тем водителям, которым удалось поработать за рулем импортного грузовика, невероятно повезло.

Mercedes-Benz 2232

Чаще всего на дорогах Союза встречались марки «Татра», «Икарус», «Шкода», однако и другие образцы попадались на союзных магистралях, правда, значительно реже.

Именно к таким редким «птицам» можно отнести грузовик «Mercedes-Benz 2232». Эти автомобили проходили по экологическим нормативам стран Европы, по этой причине именно они поставлялись для «СовТрансАвто».

Грузовик Mercedes-Benz 2232

Кроме того, «Мерседес» имел качественный сервис и техническую поддержку. В каждой европейской столице регулярно дежурили грузовики-эвакуаторы, готовые прийти на помощь в случае поломки.

Для 70-х гг. уже прошлого века такие грузовики, конечно же, не шли ни в какой сравнение с отечественным автопромом. Просторная, герметичная кабина, где с комфортом размещались водитель и пассажир.

Отопительная система и холодильная камера помогали совершать длительные переезды при самых разнообразных условиях. Для отдыха было предусмотрено два спальных места.

Кабина Mercedes-Benz 2232

Счастливчики, которым повезло поработать за рулем этого грузовика, с теплотой вспоминают о нем. Плавный ход в сочетании с мощным двигателем (от 350 до 500 л.с.), гидроусилитель руля, 8-ступенчатая КП, удобная приборная панель. «Mercedes» отличался уверенным движением по асфальтированной дороге и легкостью в управлении.

Кабина Mercedes-Benz 2232

Но самое главное качество этого грузовика была известная всему миру немецкая надежность.

Mercedes-Benz 2232

Число его поломок сводилось к минимуму. Бытовала даже байка о том, как работники за рулем советского автопрома всегда были перепачканы маслом и соляркой, а водители немецкого грузовика трудились в белых рубашках. И даже сегодня «Мерседес-2232» можно встретить на дорогах Германии и России.

Ссылка на основную публикацию