Ответственность перевозчика в автомобильных грузоперевозках

Транспортировка товаров и грузов – услуга востребованная. Заказывают ее бизнесмены, частные предприниматели, компании и физические лица. Сохранность товаров — это прямая ответственность перевозчика грузов. Чтобы закрепить данную ответственность документально перед отправкой груза, необходимо составить и подписать документ, регламентирующий отношения сторон – договор.

Коллаж

Законодательное регулирование ответственности перевозчика

Законом установлено, что ответственность за перевозку груза лежит в 90% случаев на транспортной компании. К наступлению ситуации, прописанной в ГК РФ Статья 796, приводят:

  • Нарушения при правил транспортировки или правил дорожного движения.
  • Неисполнение обязанностей, оговоренных и установленных подписанными договорными документами.
  • Ненадлежащее отношение перевозчика к своим обязанностям.
  • Игнорирование пунктов договора на перевозку груза.

Транспортное законодательство устанавливает принцип ограниченной имущественной ответственности транспортных компаний перед заказчиками услуг. Гражданский кодекс РФ предусматривает возмещение до 100% суммы понесенных убытков.

Закон об ответственности перевозчика указывает, что безопасность, визуальная целостность и товарный вид должен быть обеспечен:

  • Грузам во время транспортировки.
  • Товарам из стекла, технике, электронике, компьютерам и комплектующим.
  • Негабаритным партиям (строительные материалы, оборудование, машины, спецтехника).

Обязанности прописаны в:

Отвечать за нарушение сохранности грузов потребуется при наличии тех же условий, которые являются обязательными при гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение нормативных правил. Основные условия наступления ответственности:

  • Ненадлежащее поведение (отказ от исполнения обязанностей).
  • Связь между нарушением правил и ущербом во время транспортировки грузов.
  • Убытки, вызванные нарушением техники безопасности.

Вина перевозчика за потерю товарного вида грузов или утерю (полную или частичную) предусматривает полное возмещение понесенных убытков. К ним относятся:

  • Полная утрата груза (90-100% партии).
  • Повреждение груза.
  • Потеря функциональности (приборы, компьютеры, техника).

Действие становится противоправным только тогда, когда оно нарушает нормы права.

К  наступлению ответственности приводят в равной степени, как действия направленные на сохранность грузов, так и причиняющие ущерб.

Особенности ответственность перевозчика при перевозке

Современным законодательством предусмотрена возможность восполнения ответственности вне зависимости от степени виновности.  Составленный договор или база законодательства не подразумевает внесения изменений после подписания сторонами. Основным является принцип полного погашения возникшей задолженности.

Основные особенности:

  • Ответственность полная и неполная (частичная).
  • Может быть ограниченной в определенных моментах.
  • Полная ответственность наступает, когда перевозчик не выполнил возложенные на него обязательства (исключений нет).
  • Ситуации и обстоятельства наступления ответственности прописываются в договоре.

В каких случаях перевозчик освобождается от ответственности

В законодательстве и нормативной документации отмечается, в каких случаях перевозчик освобождается от ответственности:

  • Груз прибыл в пункт назначения в полностью исправных машинах.
  • Перевозка осуществлялась на транспортных средствах без внешних повреждений.
  • Наличие исправных и целых пломб, установленных на складе грузоотправителя.
  • Не производилось перегрузки по пути следования.
  • Убыль груза произошла по естественным причинам (например, гниение фруктов и овощей).
  • Маркировка и упаковка продукции не были повреждены

Транспортная компания освобождается от ответственности когда повреждение груза возникло не по вине перевозчика (ЧС, ЧП, природная катастрофа, ДПТ не по вине компании), если иное не предусмотрено договором грузоперевозки.

Случаи наступления ответственности перевозчика

В договоре указываются обстоятельства и случаи, когда наступает ответственность транспортной компании за груз. Пример:

  • Пропажа груза (полностью, частично).
  • Часть груза разбилась, повредилась, пришла в негодность.
  • Груз потерял потерял товарный вид (не подлежит продаже или дальнейшему использованию).

В этих случаях перевозчик несет ответственность и должен провести экспертизу. Заказчик имеет право затребовать полного возмещения причиненного материального ущерба.

Возмещению может также подлежать упущенная выгода. Правда, из-за не доработок в Российском законодательстве, размер упущенной выгоды очень сложно доказать.

Исключения: перевозчик (экспедитор) представляет неоспоримые доказательства, что факт нарушения компанией пунктов договора – следствие непреодолимой силы. В этом случае ответственность перевозчика за порчу груза, его утрату будет ограничена рамками возмещения реального (установленного и зафиксированного) ущерба. Полный спектр условий и особенностей прописан в статье 34 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (редакция от 18.03.2020).

Распределение ответственности

При осуществлении грузоперевозки может сложится ситуация, при которой транспортная компания будет являться экспедитором, который привлек перевозчика для выполнения непосредственно самой перевозки.

Заинтересованными сторонами в этом случае выступают:

  1. Экспедитор.
  2. Заказчик.
  3. Перевозчик (транспортная компания).

В договоре должны быть указаны меры и способы возмещения ущерба. Пример: ответственность перевозчика за сохранность груза предусматривает 100% покрытие финансовых потерь, возмещение морального вреда (в случае, если заказчик физическое лицо).

Основные нормы и особенности взаимоотношений между сторонами

Возможная ситуация Действие сторон в случае наступления ответственности
Экспедитор заключает договор с перевозчиком от своего имени Ответственность за действия третьей стороны не отменяется – возмещать ущерб должны экспедитор и транспортная компания
Экспедитор заключает договор с перевозчиком от имени заказчика (по доверенности) 90% убытков возмещает транспортная компания. Экспедитор несет ответственность по факту совершенных им действий или бездействия.

Для того чтобы увеличить ответственность перевозчика за несохранность груза экспедитор может заключить с ним договор напрямую. В тексте документа будут прописаны условия возмещения финансовых потерь, выгодные экспедитору. Указывается полная ответственность перевозчика за повреждение груза или за его частичную утрату. Подобные нарушения регулируются статьей 11 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Размер ответственности транспортной компании

Если доказана материальная ответственность перевозчика, размер возмещения высчитывается отдельно. В 90% случаев сумма возмещения равна вложениям в товар, оплате работы экспедиторов или транспортной компании. Дополнение: увеличить материальную ответственность перевозчика за утрату груза может включенный в договор пункт о моральном вреде для заказчика.

Когда нанятому перевозчику или экспедитору не удалось доказать свою невиновность в сложившейся негативной ситуации, ему придется подчиниться правилам. В них указывается, какую ответственность несет перевозчик и, что он должен делать для возмещения ущерба:

  • Оплатить 100% стоимости груза.
  • Возместить часть суммы (1/2, 1/3, 70%, 90% или иным методом расчета).
  • Оплатить указанную в документах стоимость поврежденного, утраченного товара.
  • Выплатить сумму, которая указывается в договоре.
  • Возместить средства за товар и компенсировать затраты по упущенной выгоде.
  • Дополнительно оплатить моральный вред заказчика.

Размер упущенной выгоды может быть  равен сумме, которую бы могла получить заинтересованная сторона при нормальной доставке и реализации грузов, превышать ее в 2 раза. Иногда в оплату включается ответственность перевозчика за перегруз третьей стороной.

Грузовой автомобиль

Критерии выбора надежной транспортной компании

Выбор перевозчика – ответственный этап. Перевозчик без опыта работы могут выполнять перевозку дольше, так как у них нет связей или качественной техники, транспортных узлов, складов и квалифицированного персонала.

Снизить риск поможет заключенный договор грузоперевозки. В нем необходимо четко прописать меры ответственности транспортной компании в случае опоздания на выгрузку, в случае пропажи груза или его полной или частично порче. Только грамотно составленный договор сможет помочь в случае появления спорных ситуаций и защитить интересы заказчика в судебных инстанциях.

Образец договора грузоперевозки автомобильным транспортом (скачать). 

Следующим важным критерием является наличие страховки груза и ответственности транспортной компании. Настроенная на развитие компания предлагает клиентам эту услугу. Материальные ценности (груз) являются сферой, с которой работают перевозчики. В 90% случаев страхование уже входит в стоимость основных услуг транспортной компании.

Также дополнительными критериями выбора транспортной компании являются:

  • Наличие системы отслеживания груза во время транспортировки. Мера облегчает взаимодействие сторон и обеспечивает надежность и безопасность товаров. На транспорте должны быть установлены специальные устройства для наблюдения на маршруте.
  • Охрана грузов на протяжении всего пути следования. Эта услуга, как правило, оплачивается дополнительно.
  • Положительные отзывы реальных клиентов. Перед заключением договора рекомендуется узнать мнение тех, кто пользовался услугами перевозчика.
  • Наличие собственного автопарка. Для новых компаний – 1-2 машины в наличии или заключенные контракты с владельцами техники. У транспортных компаний со стажем автопарк должен быть укомплектованным. В нем должна присутствовать необходимая техника для перевозки грузов обычных и негабаритных.
  • Правильное и официальное оформление бухгалтерских документов.

Основные критерии для анализа деятельности транспортной компании:

  • Работают 3-10 лет.
  • Оборотный капитал имеет положительную динамику за последние 3 года.
  • Наличие прибыли согласно открытым источникам анализа рисков контрагентов.
  • Отсутствие судебных исков за порчу и утрату перевозимых грузов.
  • Отсутствие задолженности по налогам и сборам.
  • Отсутствие исполнительных производств со стороны судебных приставов.

Также рекомендуется пообщаться с менеджерами и диспетчерами лично (по телефону). Транспортные фирмы с чистой репутацией и добрым отношением со стороны клиентов подбирают грамотный и вежливый персонал.

Косвенная причина отказа от сотрудничества с выбранной транспортной компанией – некомпетентность сотрудников или грубое отношение менеджеров.

При выборе перевозчика не рекомендуется экономить. Низкая стоимость услуг установлена у неопытных перевозчиков с недостаточным опытом или у некомпетентных организаций.

Сотрудничество с надежным перевозчиком гарантирует своевременную и безопасную доставку груза. В 90% длительное взаимодействие позволяет клиенту получить скидку на последующие услуги.

Необходимость страхования грузов

Оформить страховку на груз необходимо для обеспечения:

  • Защиты имущества.
  • Отстаивания собственных интересов в случае наступления страхового случая.
  • Контроля над ситуацией.
  • Возможности для возмещения причиненного ущерба.

В случае нештатной ситуации убытки будут полностью возмещены, заказчик не понесет финансовых потерь.

Необходимость подписания договора с перевозчиком

Обеспечение финансовой безопасности – наличие договора. В нем указывается, какую ответственность несет перевозчик груза. Перед тем как подписывать документ, рекомендуется внимательно ознакомиться со всеми его пунктами. В договоре в 90% случаев  указываются все возможные страховые ситуации, возникающие нюансы и особенности транспортировки. Перечисляются не страховые моменты, обязанность сторон и транспортной компании перед заказчиком услуги.

Договор составляется с типовыми условиями и правилами. Они используются в практике внутреннего и международного страхования. В 50-70% имеются подпункты, на которые требуется обратить особое внимание. Они могут содержать «подводные камни».

В договоре перечисляются виды ответственности перевозчика, указываются случаи и особенности возмещения убытков. Процедура страхования коммерческих грузов проходит под контролем юристов. Подобная мера  сводит к минимуму возникновение любых рисков. Юристы нужны и в момент составления договора. Подписание документов должно производиться только после внимательного прочтения. Бумаги передаются после оплаты счета за оказанные услуги. Количество экземпляров договора – 2. Один остается у компании, второй передается заказчику в руки. Договор должен быть подписан обеими сторонами соглашения. Наличие печати – обязательный критерий надежности и гарантия ответственного подхода.

Ниже представлены 3 видео касательно рассматриваемой тематики в данной статье.

Заключение

При осуществлении доставки грузов автомобильной техникой правила регламентируются нормами законодательства. В процессе выбора компании рекомендуется учитывать наличие критериев, указывающих на добросовестное отношение к работе.

Ссылка на основную публикацию