Подержанный грузовик: на что смотреть при покупке?

По причине известных событий конца февраля 2022 года на рынке автомобильных грузоперевозок произошел ряд существенных перемен.

Ранее мы уже писали о том, как правильно выбрать грузовик с пробегом в нашей статье: Купить бу грузовик с пробегом: порядок действий и важные моменты. Мы решили дополнить статью дополнительной информацией, чтобы у читателя была возможность учесть как можно больше моментов при выборе подержанного грузовика.

После сворачивания деятельности нескольких европейских автопроизводителей и их ухода с российского рынка, возникла закономерная нехватка грузовых автомобилей. Отечественных производителей готовы рассматривать не все, поэтому внимание водителей переключилось на сегмент подержанных грузовиков.

Подержанный грузовик

В первую очередь подержанные грузовики рассматривают водители-частники, реже – крупные автотранспортные предприятия. И от того, насколько правильным будет выбор, зависит дальнейшее благосостояние водителя. Ниже рассмотрим, на что следует обращать внимание при покупке грузовика с пробегом.

Для начала нужно определиться с маркой грузовика и его моделью. Делая такой выбор, обязательно стоит посмотреть наличие для этой марки достаточного количества станций технического обслуживания в своем регионе.

По мнению руководителя сервиса «Автотека», В.Иванова, не следует гнаться за ценой и выбирать изначально редкий вид грузовика, поскольку в дальнейшем он может добавить своему владельцу лишь головную боль. Потребуются определённые запчасти, компоненты, а если еще и ремонт не понятно где делать, тогда вся экономия от покупки сведется к нулю.

Но оптимальным вариантом будет рассмотреть сразу несколько марок. Возможно выбрать для просмотра две-три марки, что значительно расширит круг поиска. В таком случае шанс приобрести хорошую машину существенно возрастает. Не следует также категорически отвергать грузовики не на ходу.

Можно поинтересоваться, какие именно проблемы возникли у этого конкретного автомобиля и, вероятно, его цена плюс стоимость ремонта окажется в итоге ниже, чем затраты на исправный грузовик. Но в этом случае лучше доверить оценку состояния автомобиля техническому специалисту.

HINO 300
Редкий вид: 4-х литровый «дизель» марки «HINO 300» на малотоннажном грузовике!

А вот на фотографии в объявлениях следует смотреть в самую последнюю очередь. Часто грузовики фотографируют в их рабочем состоянии и излишне красивая картинка, напротив, должна вызвать подозрения. Особенно, если речь идет о покупке грузового автомобиля с пробегом.

Покупая грузовик нужно помнить, что уже на стадии производства эта техника рассчитана на непростые условия работы. Соответственно ее технические характеристики уже подобраны с запасом. Поэтому возраст и километраж пробега для грузовика имеют не такое принципиальное значение, как, к примеру, для легкового автомобиля.

Заложенный ресурс пробега для грузовика до его первого капитального ремонта –1-1,5 млн. км.

А при внимательном обслуживании и своевременной замене необходимых компонентов, капремонт можно отложить на еще больший срок.

Осмотр двигателя грузовика

В каком состоянии находится двигатель грузовика, точнее скажут его моточасы, т.е. величина, которая показывает срок работы механизма в состоянии нагрузки. Условия эксплуатации грузового автомобиля могут быть совершенно различными: некачественное топливо, плохое дорожное покрытие и даже скорость движения напрямую влияет на работоспособность деталей и узлов.

Поэтому одинаковые с виду грузовики даже с небольшим пробегом могут разительно отличаться по своему техническому состоянию.

Помимо этого, обращаем внимание и на экологический класс двигателя. Еще шесть лет назад Постановлением была закреплена норма «Евро 5». Однако с 2022 года введены поправки, которые допускают использование двигателей классов 1 и даже ноль. И меры эти – временные. Сейчас они действуют до 1 февраля 2023 года и как знать, какое решение будет принято в дальнейшем.

Но уже сейчас, к примеру, многие европейские города не допускают заезда грузовиков в города, если экологический класс его двигателя – ниже 5. И если грузовой автомобиль приобретается с перспективой зарубежных поездок и работы заграницей, следует учесть этот важный момент.

На общий осмотр автомобиля вживую, лучше выезжать совместно с техническим специалистом. Он сможет тщательно осмотреть грузовик на месте, подскажет, на что обратить внимание и даст оценку технического состояния машины в целом.

Ссылка на основную публикацию