Правила перевозки грузов автомобильным транспортом в России

Грузовые перевозки, как целая отрасль, регулируется определенными стандартами, которые прописаны в соответствующих законах и нормативных актах. Чтобы не получать штрафы, доставлять грузы вовремя и сохранять безопасность во время перевозки той или иной продукции, все участники процесса транспортировки должны соблюдать определенные правила, которые и будут рассмотрены в данной статье.

Перевозка грузовым автомобилем

Нормативно-правовая база грузовых перевозок

Как и в любой другой объемной и системно значимой отрасли в сфере грузовых перевозок основные правила и регламенты прописаны в соответствующих законах, постановлениях Правительства РФ и других законодательных актах. Среди таковых можно выделить следующие:

Наименование документы Предмет регулирования
Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007г. N 259-ФЗ
Скачать документ
Регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 «О правилах дорожного движения»
Скачать документ
Устанавливает правила дорожного движения при грузоперевозках
Постановление Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом»
Скачать документ
Регламентирует правила оформления договора, уточняет особенности погрузо-разгрузочных работ, проясняет вопроса маркировки и расчета массы груза и др.
Постановление Правительства РФ от 16.10.2001г. №730 «Об утверждении положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению
международных автомобильных перевозок
Скачать документ
Обозначает правила для международных грузовых перевозок
Приказ Минтранса РФ от 24.07.2012г. N 258 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов»
Скачать документ
Устанавливает правила и порядок получения разрешения на транспортировку тяжеловесных и крупногабаритных грузов
Приказ Минтранса РФ от 20.08.2004г. N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»
Скачать документ
Регламентирует особенности распределения режима труда и отдыха водителя грузового автотранспорта

Общие положения и правила перевозок автотранспортом

Самое первое и главное правило перевозки груза – груз должен соответствовать по весу и габаритам техническим параметрам того ТС, на котором он будет перевозиться.

Основные положения по перевозки габаритных грузов обозначены в правительственном постановлении № 272 и в ПДД, согласно которым груз разрешается перевозить, если он:

  • устойчиво закреплен и зафиксирован так, чтобы он не могу выпасть по пути следования;
  • не повреждает дорожное покрытия, не загрязняет его и не оставляет пыль на дороге в процессе перевозки (данный момент касается сыпучих грузов);
  • не перекрывает световую оптику и габаритные указатели автомобиля;
  • не должен мешать водителю подавать сигналы руками другим участникам дорожного движения, если соблюдение предыдущего правила не представляется возможным;
  • не мешает водителю управлять транспортным средством и не перекрывает ему обзор, не снижает видимость;
  • не является источником громкого шума, который может перебить сигналы автотранспорта;
  • не должен ухудшать устойчивость ТС.

Правила по креплению грузов

Отдельно стоит остановиться на правилах, регулирующих перевозку крупногабаритных (негабаритных) грузов. К таковым относятся грузы, чьи габариты больше габаритов ТС на 1 метр спереди или сзади и на 40 см по бокам. В таких случаях груз должен обозначаться специальным светоотражающим знаком:

Допустимые габариты груза

Кроме того, в темное время суток в условиях плохой видимости груз также дополнительно должен быть обозначен сзади фонарем или светоотражателем красного цвета, а спереди фонарем или светоотражателем белого цвета.

Для перевозки негабаритных грузов также прописаны особые правила:

  • перевозка негабаритных грузов допускается автомобилем только при наличии обоих боковых наружных зеркал заднего вида;
  • транспортировка крупногабаритного груза на легковом автомобиле допускается как внутри багажника, так и на крыше;
  • в случае, если груз выступает более чем на 2 метра за габариты ТС, то перевозка такого груза не допускается без специального согласования с отделом ГИБДД, находящегося в пункте отправки продукции;
  • по ширине никакой груз не должен быль более 2,55м. Если данное условие соблюдается, и груз по ширине вылазит не более, чем на 40см, то установка дополнительных знаков не требуется в данном случае.

Необходимые документы для оформления грузоперевозки

Чтобы перевозка груза была законной, безопасной и защищала интересы всех её участников, должны быть оформлены следующие документы:

Договор

Прежде всего, между участниками должен быть подписан соответствующий договор на оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, который должен учитывать и защищать интересы всех сторон.

Договор перевозки

Скачать бланк договора.

Заявка на перевозку груза

К договору в обязательном порядке должна прилагаться заявка на каждую доставку, на каждый конкретный рейс. В ней также могут быть прописаны основные условия по доставке, оплате и других важных моментах. Гласное – в ней должны быть прописаны данные о водителе, ТС, описание характера груза, время погрузки и выгрузки и др. моменты, связанные непосредственно с данным рейсом.

Заявка на перевозку груза

Скачать бланк заявки.

Товарная накладная

В ней указывается наименование груза, его вес, грузоотправитель, грузополучатель и др. информация. Печать и подпись грузополучателя в накладной подтверждают, что груз доставлен в полном объеме и без претензий.

Товарная накладная образец

Скачать бланк товарной накладной.

Скачать образец товарной накладной.

Транспортная накладная

В ней помимо данных о грузе, грузополучателе и грузоотправителе, адреса погрузки и выгрузки, указываются данные о дате и времени погрузки/выгрузки, о водителе, принявшего груз к перевозке и транспортном средстве, на котором данный груз перевозится. Подписанная транспортная накладная со стороны грузополучателя подтверждает сам факт перевозки и оказания транспортных услуг.

Транспортная накладная образец

Скачать бланк транспортной накладной.

Скачать образец транспортной накладной.

Также транспортная и товарная накладные могут быть объединены в один документ – товарно-транспортная накладная (ТТН), который будет объединять всю информацию от обеих накладных. Предъявить указанные накладные может потребовать инспектор ДПС при остановке ТС для проверки. При отсутствии данных документов, инспектор может оценить это, как хищение груза со всеми вытекающими отсюда последствиями. Помимо этого накладные нужны для подтверждения затрат в налоговой инспекции.

Маршрутный лист

Требуется транспортным компаниям для подтверждения расходов по перевозке.

Маршрутный лист

Скачать бланк маршрутного листа.

Скачать образец маршрутного листа.

Характеристики транспортного средства (ТС) для перевозки грузов

Существуют предельно допустимые характеристики грузового ТС. Если говорить о длине, то длина одиночного автомобиля или прицепа не должна превышать 12 метров, автопоезда – 20 метров. По ширине – не более 2,55м. для всех грузовых ТС, а для изотермических фургонов – 2,6м. Касательно допустимой массы ТС, то здесь все зависит от типа автомобиля, количества осей и их расположения.

Таблица допустимой массы на ось

Важно знать, что в процессе грузоперевозки также учитываются допустимые нагрузки на каждую ось ТС, которые составляют от 6 до 12 тонн. Не соблюдение данных нормативов ведет в серьезным штрафам.

Подача ТС, приемка и погрузка продукции

Подача ТС на место загрузки и на место выгрузки должна быть выполнена в строго определенные временные рамки, согласованные между транспортной компанией и заказчиком грузоперевозки. В случае опоздания автомобиля на погрузку/разгрузку перевозчик может быть оштрафован заказчиком ну сумму, установленную в договоре или заявке на перевозку груза, а если данный пункт не регламентирован между сторонами, то стороны будут руководствоваться Уставом автомобильного транспорта РФ.

Также, если транспорт прибыл вовремя, но не соответствует условиям и характеристикам, прописанным в договоре или заявке, то это приравнивается к не подаче транспортного средства (срыва погрузки). На практике, чаще всего, за срыв устанавливается штраф в размере 20% от стоимости перевозки.

За погрузку продукции в ТС отвечает грузоотправитель, но, ошибочно думать, что водитель не должен принимать участия в погрузке и контролировать ее. Водитель при приемке товара должен принять товар по тарным местам (это могут быть коробки, палеты и т.д.), осмотрев визуально на предмет повреждений, замятий, намокания и т.п.

После загрузки продукции и подписания водителем сопроводительных документов, водитель принимает на себя ответственность за груз и за то, как этот груз загружен в транспорт. Поэтому, если в ходе погрузки, у водителя имеются определенные претензии к способу погрузки или к состоянию груза, он в обязательном порядке обязан потребовать исправить ситуацию на месте погрузки. А в случае отказа грузоотправителя, сообщить об этом заказчику перевозки, после чего, при невозможности решения вопроса, делаются соответствующие отметки в накладных, и составляется акт о выявленных спорных моментах. Только в этом случае перевозчик снимает с себя ответственность за неправильную погрузку и за первоначальное состояние продукции.

Согласно российскому законодательству в случае перегруза ТС как по общей массе, так и по осям, ответственность несут грузоотправитель, собственник ТС и водитель ТС. После загрузки в сопроводительных накладных прописывается время погрузки ТС.

Правила перевозок в зависимости от категории груза

В зависимости от характера груза и его класса существуют определенные правила, которые регламентирую перевозку таких грузов.

Транспортировка скоропортящихся грузов

К скоропортящимся грузам относят пищевые и продовольственные товары, продукты питания, растения и др.

Перевозка скоропортящихся грузов

Данные грузы очень специфичны, имеют ограниченный срок годности и очень требовательны к условиям перевозки. Поэтому существуют необходимые правила перевозки такой продукции:

  • в контейнерах или прицепах должны быть соблюдены все необходимые условия транспортировки – температурный режим, влажность, освещенность и т.д. Данные требования указываются в технической документации;
  • в ТТН или транспортной накладной также должна быть указана температура продукции на момент погрузки в ТС;
  • соблюдение санитарных требований, условий хранения, фасовки, а также чистота контейнера для перевозки;
  • недопустима перевозка продуктов животного происхождения разного вида в одном транспортом контейнере;
  • наличие ветеринарно-санитарных свидетельств на продукты питания;
  • пол грузового помещения должен быть чисто вымыт, не допускается настил; скоропортящиеся грузы в брикетах должны быть правильной прямоугольной формы без целлофана и наледи;
  • отдельные виды продуктов (например, печень, легкие, почки) должны быть отгорожены друг от друга щитами на высоту брикетов.

Транспортировка опасных грузов

К опасным грузам относятся любые радиоактивные или взрывчатые вещества, воспламеняющиеся жидкости, ядовитые вещества, пероксиды и любые газы.

Перевозка опасного груза

Данная категория грузов должна перевозиться в строгом соответствии со следующими основными правилами:

  • транспортное средство должно иметь специальные опознавательные знаки, заземление, прочный корпус и изолированную вентиляцию;
  • транспортное средство должно быть окрашено в необходимый цвет в зависимости от вида опасного груза: самовозгорающиеся – в красный и белый, газы – в синий, легковоспламеняющиеся соединения – в оранжевый цвет;
  • опасные грузы должны быть упакованы строго по соответствующему ГОСТу, который предъявляет требования к емкостям и автомобилям. Данная информация содержится в технической документации на груз;
  • не допускается в перевозке более одного прицепа;
  • при постоянном использовании автомобиля для транспортировки опасных грузов, он дополнительно оборудуется выпускной трубой;
  • контейнера не должны соприкасаться с топливным баком ТС, а также с тепловыми и электрическими деталями автомобиля.

Штрафы за несоблюдение правил перевозки грузов

Нарушение правил перевозки грузов влечет за собой соответствующие штрафы, которые могут быть выписаны, как грузоотправителю, так и собственнику ТС и водителю. Более подробно все нюансы и штрафы прописаны в ст. 12.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Наиболее часто встречающиеся представлены в таблице ниже:

Нарушение Штраф
Транспортная компания (перевозчик, собственник ТС) Водитель
Перегруз на ось более 15% или превышение максимальных габаритов ТС 250 000 – 400 000 тыс.руб. 1 500 – 2 000 руб.
Габариты доставляемого груза превышают допустимые нормы более чем на 10см. 250 000 – 400 000 тыс.руб., а также задержании груза и ТС сотрудниками ДПС (отправка на штраф-стоянку) 1 500 – 2 000 руб. и лишение прав до 3-х мес.
Отсутствует разрешение на выполнение перевозки (если таковое требуется), нарушение маршрута транспортировки 400 000 – 500 000 тыс.руб. 2 500 руб., лишение прав до 2-х лет

Вопреки известной фразе «правила существуют, чтобы их нарушать», рынок грузоперевозок должен быть строго регламентирован, и на нем должны строго соблюдаться правила перевозки грузов, потому как зачастую от этого зависит не только финансовое благополучие всех участников данного процесса, но и безопасность, жизнь и здоровье людей.

Ссылка на основную публикацию