Сложный выбор: купить — не купить, арендовать или в лизинг взять

Разбираем все плюсы и минусы возможностей покупки грузовых автомобилей и специальной техники для коммерческих нужд.

Для успешной деятельности транспортного предприятия владельцам необходимо иметь актуальный парк грузовых транспортных средств. Однако исключительно покупка необходимых машин часто обходится перевозчикам очень дорого. Тут на выручку приходят возможности аренды и оформления грузового автомобиля в лизинг. Какой вариант выгоднее? Какие у них достоинства и недостатки? Разберем далее.

Грузовые автомобили

Покупка грузовой техники

Положительные моменты. В первую очередь приобретение транспортного средства за его полную стоимость, вне зависимости от того, наличный это расчет или безнал, является самым быстрым способом стать владельцем нового грузового автомобиля в своем автопарке.

Став владельцем новенького грузовика, его можно и продать повторно, и сдать в аренду, и даже переоборудовать по своему усмотрению. В случае аренды грузового автомобиля сделать так уже не получится, а при лизинговом договоре обязательно потребуется согласование с компанией-владельцем грузовика.

Рассчитывая на свои средства, уже не придется обращаться в банк за кредитом и представлять справку о подтверждении доходов. Кроме того, покупая грузовой автомобиль по определенной цене, можно быть уверенным, что не потребуется оплачивать дополнительные расходы за услуги, которые так любят «ненавязчиво» предлагать компании, сдающие технику в аренду.

Отрицательные моменты. Если владелец предполагает участвовать в сезонных проектах, работах, которые требуют разовых выездов, либо зависят от загрузки в определенное время года, в этом случае покупка грузовика – не самый лучший вариант.

При такой ситуации выгоднее обратиться к арендованной технике, чтобы в дни пониженного спроса у техники не было простоя. Немаловажным пунктом являются и затраты на обслуживание и ремонта грузовых автомобилей.

В случае аренды все технические действия находятся в ведении компании-владельца техники, а при покупке грузовика в собственное владение и ремонт, и текущие расходы на содержание грузовика ложатся на плечи покупателя. Опять же, если при заключении договора купли-продажи были задействованы заемные средства, получить последующий кредит в случае необходимости становится более сложно.

Своим мнением по данному вопросу поделился руководитель ООО «СпецэнергоТрейд» — Василев Явор Галинов. «Иногда бывают ситуации, когда оформление кредита выйдет более выгодно, чем привлечение своих средств для покупки грузового автомобиля.

Смотрите, на примере обычного инвестиционного проекта это понятно довольно хорошо: если появляется бизнес-идея, которая, после моих вложений принесет мне тридцать процентов годовых, при этом есть предложение от кредитной организации взять средства под 15 процентов годовых, такая сделка будет для меня выгодной.

Аналогичная история и с новым грузовиком: если в результате его работы прибыль вырастет на сумму выше, чем процентная ставка, тогда вполне можно оформить кредит, а свои средства оставить в обороте».

Аренда грузовых автомобилей

Положительные моменты. Арендатор получает грузовик на определенный период, когда в нем есть необходимость. По данным «Авито Авто» только за июнь 2022 года в сравнении с годом ранее спрос на аренду грузовых автомобилей увеличился более чем на 16%. Грузовой автомобиль во временное владение можно оформить всего на несколько месяцев и, при этом, его не надо будет самостоятельно сдавать в ремонт: эти заботы будут в зоне ответственности арендодателя.

Начальник департамента по вопросам аренды компании «ИнСтройтехком», М. Григорян сообщает: «Все обслуживание мы берем на себя, это прописано в тексте договора. В зависимости от вида грузовой техники, клиент обязуется регулярно появляться на станции техобслуживания для проведения диагностики и, в случае необходимости, устранения неполадок. И цена расходных материалов, и стоимость работы – все уже включено в стоимость аренды».

Грузовые автомобили

Отрицательные моменты. Условия использования арендованной грузовой техники прописаны договором, нарушать их нельзя. То есть технические доработки, переделки грузового автомобиля производить запрещено, так же как и не разрешается сдавать его в субаренду.

Помимо этого, всегда есть вероятность, что условия договора будут изменены, либо владелец в срочном порядке отзовет свою технику. А для арендатора это грозит срочным поиском новой компании с арендными грузовиками, кроме того зафиксировать стоимость такой машины не получится. Опять же, если в работе потребовалась машина не самого распространенного типа, есть шанс совсем не найти ее в перечне ТС, которые предлагают в аренду.

И, конечно же, выгоды в долгосрочной аренде практически никогда не бывает. Чем больше прописан срок аренды, тем более дорогим становится грузовой автомобиль. А после окончания работ машину придется возвращать и в собственность арендатора она не попадает.

Лизинг грузовой техники

Понятие «лизинг» располагается где-то на границе определений «кредит» и «аренда». Его главная особенность заключается в том, что по завершении договора грузовая техника становится собственностью арендатора. Это использование оборудования при внесении определенной платы на счет арендодателя, где сама техника и является предметом залога.

Российский лизинговый рынок сегодня развит достаточно хорошо и, несмотря на сложные месяцы в период распространения коронавируса, только укрепляет свои позиции.

Положительные моменты. Для оформления грузовой техники в лизинг не потребуется сразу значительная сумма денег. Изначально вносится аванс, который может составить порядка пяти процентов от цены грузовика, а все последующие платежи будут вноситься по графику.

Всегда есть возможность договориться о гибких условиях. К примеру: в пиковый рабочий сезон вносить платежи в большем объеме, а в сезон затишья – уменьшать ежемесячные взносы. Залогом в данном случае будет выступать оборудование, взятое в лизинг. И если речь идет о получении какого-либо дорогостоящего оборудования, то определенно лизинг будет удобнее и дешевле для арендатора, чем кредит от банка.

Оформление в лизинг, как и процесс покупки, позволяет сделать цену грузового автомобиля фиксированной. И когда срок договора подойдет к концу, арендатор будет иметь в своем распоряжении технику, цена которой уже станет существенно выше.

«Приобретайте то, что становится дороже и оформляйте в аренду дешевеющие экземпляры» — вот так кратко определяет выгодность покупки коммерческий директор «ИнтерЛизинга» С. Жарков.

Грузовые автомобили

Отрицательные моменты. Пока действует договор лизинга, взятую грузовую технику уже не получится использовать как залоговый взнос. Любые действия потребуют предварительного согласования с первоначальным владельцем техники. Так, например, исключается возможность переоборудования или вывоз ее за рубеж.

Если условия договора нарушаются, например, в ситуации пропуска очередного платежа, то грузовые транспортные средства могут быть изъяты. А вот средства, которые были выплачены, возвращаются не в полном объеме.

В основном выгодные и интересные предложения от лизинговых компаний предназначены для работы с коммерческими организациями, либо для индивидуальных предпринимателей. Еще один важный момент: лизинговые платежи подлежат обложению НДС. То есть если предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения, либо является физическим лицом, в этом случае лизинг едва ли будет правильным решением.

С 1 января 2022 года из статьи 258 НК РФ был исключен пункт номер 10, который предписывал следующее: амортизация техники относится к той стороне, которая учитывает имущество, взятое в лизинг на своем балансе. Сегодня же это право перешло исключительно к собственнику грузового автомобиля.

Ссылка на основную публикацию