Специальное разрешение на перевозку особо опасных грузов

Если к перевозке планируются грузы повышенной опасности, то в необходимо соответствующее специальное разрешение. Перечень таких особо опасных грузов регламентируется таблицей 1.10.3.1.2 ДОПОГ и представлен ниже:Перечень грузов повышенной опасностиРегламент, порядок, правила и сроки рассмотрения и выдачи специального разрешения на перевозку опасных грузов определяются приказом Министра транспорта РФ № 179 от 04.07.2011г. (Скачать приказ).

Если перевозка будет осуществляться по дорогам федерального уровня или маршрут следования будет пролегать через территорию двух и более субъектов РФ, то спецразрешение на перевозку особо опасного груза необходимо получить в Ространснадзоре. Если транспортировка будет происходить по муниципальным и региональным дорогам, то здесь необходимо обращаться в региональный орган исполнительной власти. Если по частной дороге – то к собственнику.

Стоит отметить, что раньше маршрут перевозки особо опасных грузов (ОГ) согласовывался с ГИБДД, теперь это необходимо делать с органом, выдавшем разрешение на транспортировку ОГ.

Для получения разрешения необходимо написать заявление в соответствующий орган.

Скачать бланк заявления о получении специального разрешения на перевозку опасных грузов.

Совместно с заявлением необходимо подготовить и предоставить следующий пакет документов:

  • копия свидетельства, позволяющего водителю перевозить опасные грузы на территории России;
  • копия документа, подтверждающего допуск транспортного средства к транспортировке ОГ;
  • если автомобиль не является собственностью перевозчика, то необходим документ, подтверждающий право пользования данным ТС;
  • копию свидетельства регистрации ТС;
  • если документы подает не сам перевозчик, а уполномоченное лицо, то необходим документ, подтверждающий данное право;
  • квитанция об оплате госпошлины (800р.).

Вышеуказанный пакет документов можно также подать через единый портал госуслуг с последующим предоставлением оригиналом документов или через МФЦ.

Как правило, срок рассмотрения занимает до 15 календарных дней.

Перевозка опасного груза

После рассмотрения заявления и в случае положительного решения, выдается разрешение на перевозку груза повышенной опасности сроком до 1 года. Данное разрешение может быть выдано как на одну конкретную транспортировку, так и несколько идентичных. Специальное разрешение должно содержать следующую информацию:

  • дата выдачи документа срок его действия;
  • тип ТС, его модель и марка, гос. рег. знаки автомобиля, прицепа, полуприцепа;
  • согласованный маршрут транспортировки и условия передвижения;
  • серия и номер спецразрешения;
  • адреса местонахождения и наименования грузополучателя и грузоотправителя;
  • наименование и описание груза, классификация и номер согласно регламенту ООН;
  • данные о перевозчике: для юридического лица – название и юр. адрес, для физического лица – ФИО, адрес регистрации и данные паспорта;
  • название органа, который выдал данное разрешение.

Специальное разрешение на перевозку опасного груза

В случае отсутствия специального разрешения на перевозку опасных грузов (в ситуациях, когда оно необходимо согласно закону) предусмотрена ответственность в соответствии со статьёй 12.21.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ:Таблица штрафов за отсутствие специального разрешения

Также, стоит отметить, что в 2020-м году принят закон, согласно которому не требуется получения специального разрешения на перевозку опасного груза, если груз перевозится для государственных нужд в оборонных целях и для обеспечения безопасности страны.

Более подробно ознакомиться с правилами перевозки опасных грузов можно в статье: Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом.

Ссылка на основную публикацию