Все выше и выше: продажи грузовиков в 2021 году

2021 год закончился, и многие занимаются подведением итогов. Суммируются показатели, цифры. Аналитики строят осторожные прогнозы на будущее и пытаются предсказать, каких тенденций следует ждать в новом году. Не осталось в стороне и агентство «Автостат Инфо», которое любезно предоставило итоговые цифры относительно  уровня продаж грузовых автомобилей.

В расчет берется первые 6 месяцев прошлого и позапрошлого года. За этот период реализация большегрузов в целом увеличилась на 48%. Если в 2020 году число проданных машин составляло чуть более 30 тысяч машин, то уже годом позже это количество изменилось до 45 тысяч.

Грузовые тягачи

Еще больший процент реализации показали иностранные грузовики. Так, год назад показатель продаж составлял 12 тысяч экземпляров, а ровно через год число выросло почти до 19 тысяч, показав 54% рост продаж. Немного меньшую цифру наработали российские компании по продажам грузовиков, их прирост составил около 44 %.

Теперь рассмотрим отдельно компании в России, составив рейтинг из первых пяти мест по уровню продаж. За первое полугодие 2021 лучшие показатели у компании «КАМАЗ». Было продано 16,5 тысяч грузовиков, что в сравнении с прошлым аналогичным периодом дало увеличение на 40 с небольшим процентов.

Почетное второе место – у производителя «ГАЗ». Количество проданных машин этой компании составило 5062, это на 38% больше, чем год назад.

На бронзовом призовом месте расположилась «Scania», удивив всех невероятно высоким ростом с 1616 проданных автомобилей в 2020 году, до 3847 машин в 2021 году, что дало увеличение на 137%.

Четвертое место занимает «MAN», его продажи за указанный период изменились с количества 1439 до 2391 машин, тем самым дав 66 процентов роста.

И на пятой строчке  — компания «Volvo», ее показатели на порядок скромнее, что не помешало попасть в пятерку лучших продажников. Так, рост числа реализованных грузовиков составил 13,5 %. По открытым данным на первый летний месяц 2021 года в России было куплено почти 10 тысяч грузовых машин, что показало 96%-й рост в сравнении с июнем 2020 года. Чуть позже аналитики представят фактические цифры на конец 2021 года. Тогда уже можно будет суммировать все итоги в целом и давать оценку результативности текущего года.

Ссылка на основную публикацию