Чешские грузовики Tatra» снова возвращаются в Словакию

Про историю грузовиков TATRA и о том, как и с чего все начиналось мы писали в статье: Экскурсия по заводу «Татра» во времена выпуска первых моделей. А что же сейчас? Какие планы и перспективы у чешского производителя автомобильных грузовиков? Читайте далее в нашей статье.

Удивительно, но факт: много лет спустя известная чешская марка «Tatra Truck» вернулась в Словакию. Она принадлежит Я.Стрнаду, владельцу холдинга «Czechoslovak Group» (CSG), который всерьез намерен вывести марку «Tatra» на мировые рынки.

Для этого в г. Тренчин создается дочернее предприятие «Tatra Defence Slovakia», а производственные мощности предполагается размещать в помещениях, предоставленных Минобороны Словакии.

Грузовой автомобиль TATRA

Ранее там располагался военный ремзавод. Первоначально в планах – изготовление шасси, кабин и отдельных видов надстроек.

По задумке «Tatra Defence Slovakia», его финансовые вливания со временем  должны будут преобразоваться в полноценное производство грузовых автомобилей «Tatra». Которые, в свою очередь, пойдут на нужды Министерства обороны Словакии. Опять же такое взаимодействие двух стран позволит обоим государствам укрепить экономические и торговые связи.

Уже сегодня к работе приступили порядка 30 сотрудников, а в планах компании пригласить на производство не менее 100 квалифицированных специалистов. Коммерческий директор «Tatra Defence Slovakia», Р. Гашпарик, так прокомментировал данный момент: «Словацкая история «Tatra» началась еще в 50-е гг. Да, в 90-е годы все страны переживали не лучшие времена, но сегодня, мы намерены возродить наш бренд. А также обеспечить рабочими местами десятки людей».

 

По словам Р. Гашпарика сначала предприятие будет работать с шасси, кабиной,  а позже уже сможет перенести на свою площадку все этапы сборки грузовиков. Так будет возможность в короткие сроки обучить сотрудников, при необходимости провести их переквалификацию и прийти к восстановлению всей отрасли.

Это даст большой толчок к развитию г. Тренчина и региона в целом, укрепит их позиции в сфере машиностроения.

В планах руководства предприятия на ближайшие 5 лет – вложить в производственный процесс свыше 3 млн. евро.

Военный грузовик TATRA

Министр обороны Словакии, Я. Надь, также позитивно оценил такое сотрудничество. По его мнению, поддержка оборонной промышленности на уровне государства, выпуск необходимой техники для нужд армии, а также укрепление позиций всего региона это те необходимые действия, которые обеспечат стабильность и процветание страны.

Но кроме основного производства , «Tatra Defence Slovakia» намеревается выстроить целую сеть компаний-партнеров. Более того, уже есть договоренности с Университетом им. А. Дубчека (г. Тренчин), о проведении профобучения и подготовки для студентов, как будущих кадров для заводского труда.

 

Представитель «Tatra Defence», М. Балаш, сообщает: «Это производство должно быть лучшим и превосходить возможных конкурентов по всем параметрам. Особенно, учитывая тот факт, что главным заказчиком вполне может стать и Министерство обороны Словакии».

Ассоциация предприятий оборонной промышленности Словакии (АОП) также с энтузиазмом отнеслась к планам о возрождении «Tatra». Ведь помимо экономического роста и увеличения числа рабочих мест, работа на своей территории даст существенную экономию денежных средств. А президент Ассоциации, Т. Страка, напомнил, что все средства, вложенные в местное производство, будут возвращены в госбюджет.

армейский грузовик TATRA

Я. Надь также напомнил, что хоть вооруженные силы и располагают большим числом грузовой техники, однако многие машины уже перешагнули свой 30-летний рубеж. И сегодня армии требуются новые, современные автомобили. В планах Минобороны — подготовка тендера, где уже однозначно есть место переговорам с «Tatra Defence».

В заключение предлагаем вашему вниманию несколько видео материалов о грузовых автомобилях TATRA (ТАТРА).

Ссылка на основную публикацию