Грузовики без водителя: запуск беспилотников по М11 намечен на июнь 2023

Стартовый заезд намечен уже в начале этого лета

«На трассе «М 11» («НЕВА»), которая соединяет столицу с г. Санкт-Петербург, запускается движение коммерческих грузовиков-беспилотников» — с таким заявлением выступил заместитель генерального директора «КАМАЗ» по взаимодействию с органами государственной власти, М.В.Матасов.

КАМАЗ-беспилотник

Первые пять тягачей, которые выйдут в рейс, будут находиться под контролем операторов. На все время пути они будут присутствовать в кабине. Оператор грузоперевозок – дочернее предприятие «Инновационный центр «КАМАЗ».

Запускать грузовые автомобили без присутствия оператора планируется уже через пару лет. Как раз к этому времени предполагается завершить строительство обхода мимо г. Тверь.

«Если обходная трасса будет сдана ранее, то будет открыть прямой путь для беспилотников между столицами. В этом случае будет проводиться обкатка грузовиков, проверка цифровых карт, отладка оборудования и др.» — поделился планами М.В.Матасов.

Сегодня на «КАМАЗе» уже готовы два грузовика-беспилотника, а в планах на следующий год – производство порядка 50 подобных грузовых автомобилей.

Еще в конце января на «КАМАЗе» проводилась масштабная работа по формированию цифровой карты для магистрали «М 11»: в нее включались все дорожные знаки, светофоры, бордюры, переходы, съездные пути и др.

Подробная карта поможет грузовику более тщательно планировать свои действия во время движения и заранее просчитывать всевозможные маневры и ситуации на дороге.

Ссылка на основную публикацию