Индексация оплаты в системе «Платон»

С 1.02.2022 года плата в государственной системе «Платон» будет проиндексирована и будет составлять 2 рубля 54 коп. за 1 км пробега, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2019 № 843. Сейчас тариф составляет 2 рубля 34 коп. за километр.

Система Платон

Минтранс Россиийской Федерации в сотрудничестве с компаниями-грузоперевозчиками разработал программу, с помощью которой рассчитывается размер платы на период за 6 месяцев до ее возможного изменения. 16.07.2021 Федеральное дорожное агентство обнародовало предполагаемый размер платы в системе «Платон», рассчитанный по упомянутой программе. Принято, что фактическое значение рассчитывают, исходя из данных Росстата по индексу потребительских цен за прошедший год, и подают сведения ежегодно во второй декаде января.

Более 694 тысяч компаний-перевозчиков оформили в системе «Платон» свой транспорт. Среди числящихся автомобилей более 1,5 млн – двенадцатитонники. При этом 25% зарегистрированных фирм – зарубежные.

Поступившие средства через государственную систему «Платон» в Федеральный дорожный фонд составили порядка 160 млрд рублей. Эти деньги расходуются на проведение плановых ремонтных работ федеральных трасс. За последние 2 года именно на эти средства проведено расширение двухполосных федеральных дорог до четырех полос в 23 регионах страны (общая протяженность расширенной зоны – 600 км); капитальные ремонты мостов и путепроводов осуществлены в 44 субъектах.

Таким образом, система «Платон» позволит увеличить километраж отремонтированного дорожного полотна до 3300 км, число мостов также возрастет и перевалит за 130.

На официальном интернет-ресурсе dorogi.platon.ru можно ознакомиться с отчетами о проведенных восстановительных мероприятиях на дорогах федерального значения за счет накоплений госсистемы «Платон». Наряду с ремонтными и строительными работами сервис занимается сбором статистической информации и способствует прозрачности в сфере грузоперевозок.

Для справки

При расчете тарифа учитывают следующие показатели:

  • базовый размер в рублях за 1 км пройденного пути по федеральным дорогам для крупнотоннажных транспортных средств (3,73 рубля);
  • размер понижающего коэффициента (0,51);
  • процент индексации с учетом индекса потребительских цен (ИПЦ).

Эти величины прописаны в Постановлениях Правительства РФ. Тарификация в «Платоне» есть произведение перечисленных параметров.

Динамика ИПЦ отражена на сайте Росстата в отдельной вкладке («Потребительские цены»).

Ссылка на основную публикацию