Когда по трассе М-11 поедут беспилотные грузовики?

До 2024 года Минтранс РФ планирует дать старт проекту беспилотных грузоперевозок на трассе М-11 «Нева» (Москва-Санкт-Петербург). Инициатива была представлена на Петербургском международном экономическом форуме. Как заявил зам. министра транспорта, К. Богданов, на трассе планируется установка цифрового оборудования для обеспечения безопасного движения беспилотных грузовиков.

Трасса М11

В связи с этим уже в первый день встречи были обозначены совместные проекты с такими компаниями как: «КАМАЗ», «Globaltruck», «ПЭК», «Х5 Group», «Цифровой транспорт и логистика», «Национальные телематические системы». Министерство планирует подключать к проекту мировых автопроизводителей, операторов связи и информационных систем, производителей беспилотных грузовиков, федеральные и региональные ведомства.

Если все пойдет по запланированному графику, то к 2030 году предполагается увеличение скорости доставки грузов до 75 км/час. На 10% предполагается снижение себестоимости перевозок для логистических компаний и на 20% — сокращение числа аварий на трассах. Кроме того, в десятки раз возрастёт доля РФ на маршруте из Китая в Европу.

Ссылка на основную публикацию