Мой «Компас» земной или новая надежда от КАМАЗа

Еще зимой 2019 года «КАМАЗ» заявил о выпуске новой линейки грузовых автомобилей «Компас» малого и среднего тоннажа. Не так давно новинка была представлена премьер-министру РФ Михаилу Мишустину во время его рабочей поездки на предприятие.  Так состоялась первая, неофициальная презентация нового грузовика. О ней стало известно практически случайно, благодаря съемкам пресс-службы президента республики Р. Минниханова.

Всего запланировано выпуску четыре вида машин, массой 3,5, 5, 8 и 12 тонн. Что примечательно, модель малой грузоподъемности будет доступна и для владельцев прав категории В. Бортовой грузовик будет производиться на родном шасси, трехместную кабину автомобиль получит от китайского «JAC» (N-Series) с некоторыми правками и дополнениями. По еще не подтвержденным данным новинки оснастят двигателями «Cummins», производство которых будет организовано в г. Набережные Челны. Предположительно, для машин малого тоннажа будут установлены двигатели в 185 л.с., а средний тоннаж может рассчитывать на 210 л.с. и выше.

Экспериментальные образцы уже появляются на заводской площадке, хотя о каких-либо датах серийного производства говорить пока рано. Скорее всего, ближайшим ориентиром может стать 2022 год. Этой модели уже пророчат жесткую конкуренцию с Газелью. Поживем-увидим.

Ссылка на основную публикацию