На юг бесплатно – государству накладно!

В связи с военными действиями на территории Украины, аэропорты ряда южных городов России все еще остаются закрытыми. По этой причине возросла нагрузка на федеральные трассы, в том числе и на М4 «Дон». Изначально в Государственной думе рассматривался вопрос об отмене платного проезда на всей протяженности дороги от столицы до Ростова-на-Дону, однако позже от этой идеи отказались.

По словам заместителя главы правления компании «Автодор», К.Т. Макиева, для работы на трассе бесплатного проезда, потребуется внедрение ряда субсидий со стороны государства, однако сегодня такой формат не рассматривается.

Трасса М4 ДОН

Он также подчеркнул, что все финансовые средства, собранные за проезд по магистрали, идут напрямую на содержание дороги. Кроме того периодически проводятся ремонтные, поддерживающие работы. И сегодня нет возможности полностью отказаться от этих поступлений. К.Т. Макиев также напомнил, что при 100% оплате проезда «Автодор» предусматривает возможность получить разнообразные бонусы.

Некоторое время назад уже выдвигалось предложение о введении бесплатного проезда по трассе, его инициатором стал заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, В.П. Водолацкий.

Однако поддержку оно не получило, более того, с февраля 2022 года «Автодор» увеличил стоимость за проезд по трассам. Причина известна всем: содержание дорог дорожает, расходы – колоссальные. Поэтому в ближайшем будущем ожидать отремонтированных, бесплатных магистралей, вероятно, не следует.

Ссылка на основную публикацию