Новинка от «Камаза»: грузовой автомобиль КАМАЗ-65951

В конце февраля 2022 концерн «Камаз» отметился сборкой трех новейших самосвалов марки «Камаз 65951». Грузовик укомплектован двигателем экологического класса Евро 5 и для машин такого типа эта партия – дебютная.

КАМАЗ-65951

Какие же особенности есть у новой модели? Мощность двигателя «Kamaz R6 910» – 450 л.с., четыре оси, 3-х секционный бампер, воздушный фильтр произведен на собственной технической базе, повышенная мощность у батарей аккумулятора. Тяжелый грузовик полной массой в 50 тонн, весьма достойный комплект для тяжелых работ на строительных и горнодобывающих площадках.

Принципиальное отличие этой модели «Камаза» от своих братьев по цеху, это перфорированная рама. В ней уже заранее проделали одинаковые крепежные отверстия, что значительно ускорит процесс сборки. Ведь как минимум на замену инструмента уже не придется тратить дополнительное время.

КАМАЗ-65951

Кроме того, новые решения требуют новых технологий. В связи с чем, сборочные конвейеры «Камаза» прошли масштабную модернизацию. На производстве была внедрена система MES (manufacturing execution system), которая позволяет управлять рабочими процессами и контролировать качество сборки узлов.

Гайковерты, соединенные с MES, призваны контролировать силу затяжки и по завершению сборки делают специальные отметки в карте контроля. С таким оборудованием любые тяжелые и габаритые запчасти (от 60 кг) можно доверить специальным гидравлическим «рукам», которые способны работать на расстоянии до шести метров. Хороший пример того, когда техника приходит на помощь человеку.

Помимо этого, производственная площадка пополнилась новой тарой для изготовленных запчастей, удобными рабочими местами для досборки деталей, а также тележками для их перевозки.

Кабина Камаз 65951

После всех сборок и проверок, готовые шасси отправятся на «Нефтекамский автозавод» в Башкирию, где на них будут установлены специальные грузовые платформы, объем которых 20 куб.м. Ну а далее нужно просто подождать июня 2022 года. Именно на этот месяц назначен серийный выпуск новой модели.

До конца года «Камаз» запланировал собрать 185 новых грузовиков пятого поколения, а за полный календарный год задумано выпустить свыше 300 тяжелых машин.

Ссылка на основную публикацию