Новый порядок оформления путевого листа от «РосТранснадзор»

Недавно в силу вступили новые правила по оформлению сопроводительных документов на время рейса. Специально для перевозчиков «РосТранснадзор» на своем сайте опубликовал инструкцию-помощника. Как правильно заполнить путевые листы – рассмотрим этот вопрос далее.

Согласно приказу Министерства транспорта от 28.09.2022 года за номером 390, для путевого листа был утвержден новый перечень сведений, которые необходимо вносить в документ.

РосТранснадзор

С 01.03.2023 года и на ближайшие шесть лет перевозчики могут руководствоваться данным приказом, поскольку предыдущий документ уже утратил свою силу (номер 368 от 11.09.20 г.).

Сведения о владельце транспорта уже не нужны. Вместо них требуется записать лицо, которое этот путевой лист оформляет. Также было исключено само название для путевого листа и его цифровое обозначение.

Какие же сведения должны быть внесены в сопроводительные документы?

В первую очередь указывают срок, до которого действует путевой лист, когда его можно использовать. Даже если такой документ оформляется на один день.

Далее вносятся данные о том, кто оформляет этот лист: это может быть юридическое лицо, здесь записываем его полное название, адрес, контактные данные, номер ОГРН. Если документ оформляется от имени индивидуального предпринимателя, то вносится полные «Фамилия/Имя/Отчество», так же контрактные данные и основной государственный регистрационный номер, но уже для ИП.

После идет подробное описание транспортного средства: модель, марка ТС согласно паспорту, модель и марка для прицепа/полуприцепа, если машина используется совместно с ним. Записывается государственный номер ТС и прицепа (если он также применяется в работе), для такой техники, как троллейбус, трамвай нужно будет указать инвентарный номер.

Отдельной строкой вносят информацию о том, когда был проведен осмотр транспортного средства перед рейсом, с указанием точного времени (дата, час). Это может быть и предсменный контроль, если таковая необходимость обозначена законодательно.

Далее следует дата и точное время отправки автомобиля в рейс. По завершении рейса проставляется отметка о том, в какое время ТС вернулось обратно, а также записываются показания о полных километрах пробега (данные с одометра).

После того как в путевой лист внесена информация о том, кто его оформляет и какой вид транспортного средства отправится в рейс, записываются данные о водителе ТС. Стандартно сюда входит указание полной Фамилии/Имени/Отчества водителя, дата (день/месяц/год) и точное время (часов/минут) когда водителя перед рейсом осмотрел врач. Такая же информация должна быть записана и по завершении рейса.

Если на время рабочей командировки предусмотрено два водителя, информация о втором сотруднике вносится там же, заполняя аналогичные пункты, что и в случае с первым водителем.

Вид перевозки. Здесь существуют три основных вида перевозок. Во-первых, это коммерческие рейсы, куда относятся доставка пассажиров и их багажа к месту назначения, отдельные заказные рейсы, таксомоторные поездки пассажиров с их вещами, перевозка автобусом групп людей, транспортировка грузов на основании письменной договоренности.

Во-вторых – это передвижение и работа транспортных спецсредств.

И в третьих – перевозка для личных нужд.

Кроме того уточняется тип транспортного сообщения, на какое расстояние будет выполняться рейс. Это может быть движение в пределах города (городское сообщение), с выездом в пригородную зону (пригородное сообщение) или же проезд между разными населенными пунктами (междугородное сообщение).

Также в путевом листе последней редакции остается место для дополнительных сведений, которые могут быть указаны собственником транспортного средства.

Сегодня доступна возможность оформления сопроводительных документов не только в бумажном виде, но и в электронном формате. Если же транспортное средство было передано в аренду, то обязательства по заполнению путевого листа возлагается на арендодателя.

Отметку о прохождении медицинского осмотра можно заверить усиленной электронной подписью, также подойдет неквалифицированная ЭП, которую можно создать при помощи сайта «Госуслуги».

Аналогичным способом можно заверить дату и время выпуска автомобиля в рейс, результаты контроля ТС, его тех. состояния перед работой. Также подписываются показания одометра, текущая дата и время. Если транспортное средство передается другому водителю, на него также должен быть оформлен путевой лист и все показания приборов также заверяются ЭП.

Напомним: заполнение сопроводительных документов это законодательное требование, обязательное к исполнению. За нарушение данного порядка работы предусматривается административная ответственность по ч.3, статьи 14.1.2 КоАП.

В случае неисполнения обязанности по корректному и полному заполнению документов, может быть вынесено предупреждение, либо наложен административный штраф: должностным лицам и ИП – в размере 20.000 рублей, юридическим лицам — 100.000 рублей.

Ссылка на основную публикацию