Очередь за грузовиками: кто последний?

Интересная ситуация сложилась в сегменте промышленных автомобилей. Сегодня купить такую машину представляется трудной задачей.

Дефицит грузовиков

Издательство «Коммерсант» пишет о значительной нехватке грузовиков, рынок столкнулся с дефицитом такой техники. Почему так? Автоконцерны говорят о нехватке комплектующих, об обещанном с 1 кв. 2021 года повышении утилизационного сбора на 25%. Не секрет, что и COVID-19 внес коррективы в формирование спроса и предложения.

Сегодня сроки поставок техники варьируются в рамках нескольких недель, а иные компании и вовсе принимают заявки только на 2022 год. У АвтоВАЗа не найти машин марки Largus в свободной продаже, шасси у Isuzu стоят в резерве на несколько месяцев вперед. УАЗ и Ford Transit пока в наличии, но их число невелико. По словам региональных дилеров ГАЗ уже есть дефицитные позиции, а в Volvo Trucks сообщают об уже принятых заказах на ближайший квартал. На все лето работа расписана и у FAW, и у Mercedes-Benz Trucks. Большинство грузовиков марки Scania на текущий год уже проданы. Также сегодня отмечается небывалый спрос на спецтехнику.

Ссылка на основную публикацию