Первый в мире коммерческий рейс беспилотного грузового автомобиля

В сентябре 2021-ого года мы уже писали о планах компании-производителя беспилотных автономных грузовых автомобилей «TuSimple» по внедрению своих грузовиков в процесс коммерческих грузоперевозок (см. «TuSimple» или как американцы беспилотником арбузы перевозили). Но, как оказалось, все произошло значительно раньше.

На выставке Consumer Electronics Show-2022 компанией TuSimple были представлены беспилотные грузовые автомобили для перевозок товаров на дальние расстояния. В конце декабря 2021 года одна из моделей этой фирмы с полуприцепом осуществил первую в мире коммерческую перевозку на автомагистрали без водителя.

Беспилотный грузовой автомобиль TuSimple

Беспилотный грузовой автомобиль прошел весь запланированный маршрут даже без дистанционного управления. Машина выехала ночью с сортировочного пункта в Тусоне и прибыл в грузовой терминал в Фениксе, пройдя расстояние в 128 км за неполные 1,5 часа. Рейс был согласован с властями штата Аризона.

Во время поездки беспилотный грузовой автомобиль сопровождал полицейский кортеж и автомобиль разведки, который шел впереди на расстоянии 8 км от беспилотника-грузовика и контролировал ситуацию на дороге.

Компания TuSimple собрала записи с камер на машине и в кабине, данные лидара, которые записывались во время поездки, и по окончании рейса выложила видеозапись. Беспилотный грузовик, помимо прямолинейной езды, может маневрировать при движении на узких участках и в городе, способен совершать обгон транспортных средств и перестроение из правой полосы в случае обнаружения другого автомобиля на обочине.

Ниже представлено полуторочасовое видео беспилотной грузоперевозки TuSimple.

Ссылка на основную публикацию