Приехали: в Европе закончились грузовики

Собираетесь приобрести грузовой автомобиль в этом году? Вы опоздали: уже сейчас сделать заказ в режиме реального времени не представляется возможным. Даже по полной предоплате. В настоящий момент компании могут брать лишь предварительные заявки на следующий год. Но дать гарантии, что ваш автомобиль будет готов к определенной дате, не может пока ни одна компания.

Сборка европейских грузовиков

Известное издательство «Nieuwsblad Transport» (Нидерланды) сообщает, что по данным аналитических агентств грузовые автомобили, изготовленные в 2022 году уже переданы заказчикам, либо ожидают отгрузки. И уже сегодня концерны составляют портфель заказов не только на 2023, но и на 2024-й год. Таким образом, в отдельных случаях ждать новый грузовой автомобиль, вероятно, придется около 2 лет.

Особняком в этом случае стоят грузовики – электромобили, либо гибридные модели. В случае их приобретения время ожидания для заказчика составит порядка нескольких месяцев. Производители такой разбег в сроках объясняют иными цепочками поставок, а также экологическим фактором.

Благодаря которому грузовикам «ecologically friendly» открыты все пути во многих странах, в том числе и Евросоюза. Но как бы не старались производители, пока все равно лидируют по спросу классические грузовики.

Сборка европейских грузовиков

Но возникает вопрос:  почему же так долго? А причины, на самом деле очень просты. Пандемия, которая уже в большинстве европейских стран уже отошла на второй план, опять активно набирает обороты в Китайской республике.

А это напрямую сказывается на объемах производства, что создает затруднения со своевременным изготовлением и доставкой запчастей, комплектующих. Кроме этого, инфляция вносит свои правки в цены на металл, что добавляет еще большую туманность в перспективы заводов-изготовителей.

Ссылка на основную публикацию