Принимаем душ в грузовике: китайцы не перестают удивлять!

Недавно компания «Dongfeng» представила публике свой седельный тягач «Dongfeng Chenglong Н7», который на первый взгляд не особо отличается от иных модификаций. Однако есть у него одна особенность, отличающая этот большегруз от всех прочих: это – душ!

Dongfeng Chenglong Н7

Сегодня в Китае обретают большую популярность модели, предназначенные как для работы, так и для полноценного отдыха в течение трудового дня. Особое внимание уделяется комфорту водителя. Подобные нововведения призваны сделать труд дальнобойщиков легче и приятнее.

Это значит, что теперь большой грузовик – не просто тягач с мощным двигателем, коробкой-автоматом, хорошей проходимостью и грузоподъемностью, но и удобный «офис на колесах», в котором есть мини-плита, холодильная камера, душевая кабина, биотуалет и многие другие опции.

В кабине Dongfeng Chenglong Н7

В стандартном исполнении многие производители стремятся лишь увеличить размеры кабины, чтобы разместить внутри нее обновленную приборную панель, улучшенные кресла для водителя и пассажира и т.д. В данном же случае китайские специалисты смогли удивить всех. Но более всех, наверняка, был поражен «Renault Premium», с копии которого и производится эта кабина.

Водители-дальнобойщики из Китая имеют свою специфику работы: очень часто в рейсе нет возможности полноценно принять душ. А в дороге водитель может находиться несколько дней. Заводы по производству тяжелых грузовиков знакомы с данной проблемой и стараются максимально упростить работу для дальнобойщиков.

В кабине Dongfeng Chenglong Н7

Опять же здесь присутствует и элемент борьбы с конкурентами: пока остальные предприятия предлагают лишь стандартную комплектацию, «Dongfeng» вот душ водителям поставил: приятно!

Согласно предложению разработчиков, душевая кабина разместилась сразу позади пассажирского сидения. Но тут изначально помешали полки, которые было решено сделать выдвижными. Так, чтобы воспользоваться душем, полки убираются, а уже после принятия водных процедур свободно возвращаются в свое первоначальное положение.

Душ в кабине Dongfeng Chenglong Н7

Верхнюю часть кабины занимает вентилятор-вытяжка, освещение обеспечивается светодиодными лампами. В душевой предусмотрено зеркало и умывальник, который убирается в стеновую нишу. Для тех, кто не привык заниматься закаливанием, в грузовике предусмотрительно установили водонагреватель на 800 Вт, который запитан от батареи 5 кВт/ч. Сама батарея расположена в задней части кабины.

Общий объем водного бака составляет сто литров, таким образом водителю и пассажиру не придется оставаться немытыми даже в течении длительного рейса.

Dongfeng Chenglong Н7

В кабине Dongfeng Chenglong Н7

Но не одной лишь душевой кабиной славен «Dongfeng Chenglong Н7». Еще одна опция, доступная при заказе грузовика, это кухонные принадлежности. Сюда входят складной стол, плита, электросеть в 220 В, а также мини-холодильник.

Грузовик Dongfeng Chenglong Н7

И получается, что новый тягач от «Dongfeng» — уютный и, фактически, домашний. Пусть не в полномасштабном варианте, но с набором самых необходимых опций для дальней дороги. И, что немаловажно, по приемлемой цене.

Ссылка на основную публикацию