Разрешения на проезд для негабаритов теперь только в электронном виде

Еще около 15 лет назад Правительством РФ был утвержден Федеральный закон № 259 (от 08 ноября 2007 года), по которому оформление путевого листа при перевозке грузов является обязательным. Вслед за этим распоряжением последовала и многочисленная документация, бланки, образцы, разрешения, которые автомобильные перевозчики используют и до сих пор.

Все они оформлялись в бумажном виде, и каждый водитель был обязан возить с собой этот пакет документов при отправке в рейс.

Перевозка негабаритного груза

Но время идет и все меняется.

Так, с 01 марта 2023 года готовится вступить в силу новый приказ от Министерства транспорта России, который предписывает оформлять всю разрешительную документацию в электронном виде. Это распоряжение затрагивает всех, кто занимается перевозками. Сюда же войдут и оформление специальных разрешений для проезда крупногабаритного транспорта, а также для тяжелых грузовиков.

На самом деле, переход на электронную форму для оформления разрешений начался еще год назад. Владельцы негабаритного транспорта имели возможность уже с октября 2021 года протестировать так называемый «Личный кабинет перевозчика». Ознакомиться с ним можно на сайте «Росдормониторинг» (safe-route.ru). Примерно в это же время изменился и сам процесс выдачи специального разрешения на движение и крупногабаритных и тяжеловесных ТС.

Главным новшеством стало добавление главы о выдаче спецразрешения в электронном виде. После регистрации в Личном кабинете, у владельца транспортного средства появляется возможность не только подать заявление на перевозку, но и получить непосредственно сам разрешительный документ.

Первоначально подобные документы выдавались только на движение по федеральным трассам, а уже с 2023 года электронные разрешения будут предоставляться на все виды дорог.

Традиционно при таких нововведениях переход к полностью электронному документообороту будет постепенным. Пока идет отладка всех процессов, и грузоперевозчики осваивают Личные кабинеты и все нюансы нового порядка работы, бумажный пакет документов также останется действительным.

С 01 марта 2023 года, когда новый приказ Минтранса РФ начнет действовать, разрешение для проезда негабаритного транспорта можно будет оформить двумя способами: В Личном Кабинете перевозчика, а также на едином портале Госуслуг. Сервис для оформления разрешения на Госуслугах начал действовать совсем недавно, буквально месяц назад. И для корректной работы владельцу транспортного средства при подаче заявления нужно будет его заверить своей электронной подписью.

Но не следует забывать, что пока подобные процессы налаживаются на государственном уровне, в реальной жизни исполнение нового приказа может хромать. Так, при оформлении разрешения для негабаритного транспорта в электронном виде, его все равно нужно будет распечатать. Когда водитель уже вышел в рейс, ТС может быть остановлено сотрудником ГИБДД для проверки.

Будет ли конкретный сотрудник иметь оперативную техническую возможность проверить документы в электронном виде – вопрос сложный, поэтому на такой случай всегда лучше перестраховаться и иметь при себе бумажный документ.

При этом сам порядок подачи заявления не поменялся. Перечень документов сохраняется тот же самый, все сведения и процесс согласования маршрута происходят ровно так же, как и ранее. А вот сроки получения уже готового разрешения на проезд негабаритного транспортного средства значительно сокращаются.

Все зависит от маршрута движения ТС. Если предполагается движение только по федеральным трассам, получение такого разрешение займет не более четырех рабочих дней. Если же в путевом листе водителя обозначены муниципальные, региональные дороги, то для выдачи документа на такой проезд потребуется до шести рабочих дней.

Если сравнивать новые сроки с уже всем привычными, то ранее ожидание могло составить более 10 рабочих дней. А если для проезда негабаритного автомобиля требовалось согласование с сотрудниками ГИБДД, то разрешительного документа можно было ожидать аж две недели. С введением нового порядка сроки предоставления разрешений уменьшаются вдвое!

Такие кардинальные изменения стали возможны благодаря упрощению порядка взаимодействия различных ведомств друг с другом и главную роль в этом процессе сыграл электронный документооборот.

Какие еще преимущества появятся для автомобильных перевозчиков с уходом бумажного формата? В первую очередь не нужно будет ломать голову, в какой конкретно ведомство следует подавать документы и в какие сроки. С введением электронных документов процесс «загрузить-отправить» становится максимально простым и понятным.

Кроме того, уже нет принципиальной разницы, по какой трассе будет двигаться грузовик: внутрироссийской или же международной.

Вспомним, что если маршрут водителя проходил (даже частично) по федеральной трассе, то документы надлежало подавать в «Росавтодор». В случае если машина передвигалась лишь в рамках региональных дорог, обращаться следовало в местную транспортную службу. Сложно, запутано и долго.

Но с новым электронным порядком все становится в разы проще: все документы централизовано поступают в «Росавтодор», где запросы уже самостоятельно распределяются в необходимые региональные ведомства.

Протестировать такой порядок работы можно уже сейчас, а официального вступления в силу обновленного порядка работы ждем с 01 марта 2023 года. И от того, насколько оперативно и слаженно будет работать новая система, напрямую будет зависеть и успешная работа всех участников транспортной отрасли.

Ссылка на основную публикацию