«Русификация» КАМАЗа К5 и его новый грузовик-электрокар

На ежегодном послании к Госсовету республики Татарстан, ее глава, Р.Н. Минниханов, отметил положительные тенденции, связанные с концерном «КАМАЗ».

По словам главы республики, к началу 2023 года будет налажен выпуск грузовых автомобилей «КАМАЗ» с кабиной поколения К5. На первый квартал будущего года запланировано полное завершение курса импортозамещения и на конвейер будет запущен полный модельный ряд К5-х грузовых автомобилей.

КАМАЗ

Также Р.Н. Минниханов сообщил, что в планах компании «Соллерс Авто» (г. Елабуга) – организация выпуска бескапотной техники, массой до 4,5 тонны. И ее производство может начаться уже в этом году.

Кроме того, в перспективном развитии «КАМАЗа» на 2023 год есть пункт, касательно производства российского электрического грузового автомобиля. Эту информацию в рамках «Международного автомобильного научного форума», который состоялся 18-19 октября 2022 в Москве, озвучил главный конструктор электротранспорта «КАМАЗа» — М.Э. Садыков.

А сегодня не прекращаются работы по модернизации электробусов, которые уже в своем автопарке использует «МосГорТранс».
О новом электрогрузовике пока информации немного. Для серийного производства концерн предполагает применять компоненты китайского изготовления, а через пару лет уже переходить на отечественные моторы и инверторы. Ожидается, что к 2027 году полному импортозамещению смогут подвергнуться и аккумуляторы.

Ссылка на основную публикацию