Scania планирует электрификацию своих машин

Значительная доля вредных выбросов CO2 в атмосферу происходит за счет транспортных средств. Поэтому крупные мировые автопроизводители стараются осваивать технологи изготовления экологически безопасных машин. В частности, фирма Scania запустила производство электрифицированных грузовых машин и пассажирского транспорта, способных покрыть без подзарядки расстояние до 250 км. В планах компании увеличение этого показателя до 500 км.

Автомобильный грузовик Scania

Грузовик Scania BEV на полную массу до 29 т предназначен для грузоперевозок по городу: это модель с электродвигателем, для заряда которого требуется не больше полутора часов. Выпускается также гибридная модификация BHEV, которая при использовании только электротяги может переместиться всего на 60 км.

Компания обязуется сделать свое производство полностью CO2-безвредным к 2040 году. На данный момент Scania создала дорожную карту по электрификации своих автомобилей до 2025 г. Согласно документу, в 2022 году завод выпустит грузовую модель PHEV на 36 тонн с возможностью езды на электричестве на 60 км. При этом полная зарядка будет возможна всего за полчаса.

Позднее, в 2023 году на рынок должны выйти более крупные грузовики BEV с электротягой для перевозок на большие расстояния. Двигатель будет работать без подзарядки 4 часа при 40 т полной массы и 3 ч при 60 т, соответственно. Еще через год запланировано изготовление магистральных грузовиков с возможностью заряда за 45 минут, что можно сделать во время остановок на отдых для водителей в пути. Машины будут сохранять работоспособность 4-4,5 часа в зависимости от нагрузки (40 или 60 т полной массы).

В итоге в 2025 году Scania планирует оснастить электродвигателями лесовозы и строительные тягачи и выпускать до 10% экологически чистого транспорта от всего объема реализованной продукции. На протяжении следующих 5 лет (до 2030 года) завод поставил задачу поднять эту величину до 50%.

Ссылка на основную публикацию