Система «Платон»: новое повышение тарифов

Для увеличения объемов автодорожного ремонта, Правительство РФ решило провести индексацию тарифа в «Платоне».

Проиндексировать действующий тариф на движение тяжелых грузовиков, массой более 12000 кг по федеральным автотрассам было решено с 01 февраля 2023 г. Изменение индекса потребительской стоимости на 11,9% добавило к уже существующему тарифу 30 копеек, в итоге новая цена будет составлять 2,84 рубля за километр пути.

Система Платон

Грузовики, чья масса превышает 12000 килограмм, оказывают отрицательное влияние на дорожное полотно. Под действием тяжелой техники на трассах образуются колеи, ямы, разрушение покрытия и др. Проведение ремонтных работ на российских магистралях проводится за счет денежных средств, которые поступают через систему «Платон». Все средства аккумулирует у себя Федеральный дорожный фонд и распределяет их по заранее утвержденному плану. Такие действия позволяют содержать трассы в рабочем состоянии, что обеспечивает безопасное передвижение автомобилей по дорогам страны.

Без применения индексации, дорожный фонд только за 1 год может не досчитаться более 4 млрд. рублей. А это значит, что свыше 200 километров автодорог останутся без ремонта.

Напомним, что индексация тарифа – мероприятие ежегодное, которое проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 504 (от 14.06.2013).

Ссылка на основную публикацию