Tesla переносит выпуск электрогрузовика

Ранее в нашей статье «Tesla Semi против дизельных староверов» мы писали, что компания Tesla  уже в этом году начнет выпускать свой электрогрузовик Tesla Semi. Однако, пришли не очень обнадеживающие новости, что запуск производства вновь переносится. В этот раз проблема в дефиците запчастей и аккумуляторов для уже столько нашумевшего и столь долгожданного концепта. Данная новость содержится в очередном квартальном отчете компании.

Tesla semi

Теперь первый грузовик от компании Tesla должен быть выпущен не ранее 2022-ого года. Более точной даты нет. Надеемся, что это последний перенос даты производства и уже в следующем году Tesla Semi выйдет на дороги общего пользования.

Напомним, что концепт электрогрузовика Tesla Semi был представлен еще 4 года назад, в 2017-ом. Его грузоподъмность составляет 36 тонн, что больше многих «обычных» дизельных собратьев. А вот с дальностью пробега дела обстоят похуже – всего 800 км без подзарядки.

При столь небольшом заряде заправки для электромобилей должны стоять очень часто и должны находиться даже в самых маленьких населенных пунктах. Так как специфика автомобильных грузоперевозок заключается в том, что при перевозке может случится поломка, что-то может произойти с грузом, или может случиться ДТП, поэтому заряда должно хватать для подобных ситуаций. Tesla Semi, по нашему мнению, к таким испытаниям еще не готов. Может быть причина постоянного переноса выпуска электрогрузовика еще и в этом. Посмотрим, ждем.

Ссылка на основную публикацию