Транспортная накладная: новые изменения

К середине января 2023 Распоряжением № АК-325-р от 22.12.2022 Министерство Транспорта одобрило методику оформления некоторых пунктов, которые содержатся в  путевом листе водителя. Речь идет о первом и восьмом разделах, а именно: «лицо, отправляющее груз» и «приемка груза» с акцентом на ситуацию, что грузоотправителем в данном случае является сам экспедитор.

Министерство транспорта РФ

Текущую форму накладной утвердили Постановлением Правительства РФ за номером 2200 от 21 декабря 2020 года. Если в договоре содержится указание, что со стороны грузоотправителя выступает экспедитор, то в первый раздел вносят все его данные (реквизиты). Параллельно проставляется отметка: «является экспедитором».

Раздел, относящийся к Приему груза (№ 8) следует заполнять так: указываются реквизиты склада, где фактически располагается груз и происходит его загрузка в автомобиль. Далее следуют данные лица, которое осуществляет погрузку, с обязательным указанием документа, который подтверждает право водителя-экспедитора на такие действия.

Проставляется подпись, прописывается ее расшифровка (Ф.И.О водителя-экспедитора), а также номер и дата приказа /доверенности для работы с грузом.

Если по какой-то причине груз сопровождает третье лицо, строки должны быть заполнены следующим образом: Ф.И.О. третьего лица, реквизиты доверенности и его подпись на транспортной накладной.

Скачать новый бланк транспортной накладной можно по ссылке:

Транспортная накладная (бланк). Новый бланк — 2023г.

Для юридического лица: полное название предприятия, полный адрес, ИНН и контакты.

Для физического лица: Ф.И.О. (полностью), серия, номер и дата, когда было выдано водительское удостоверение, контактные данные.

Важное дополнение: если «лицо, погрузившее груз» и «грузоотправитель» совпадают, то для путевого листа в бумажном виде достаточно будет отразить лишь наименование организации, а в электронной накладной достаточно проставить ИНН грузоотправителя.

Сопроводительные подтверждающие документы должны содержать: название документа, номер и дату выпуска, ИНН. Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, тогда дополнительно прописывается и его Ф.И.О.

Ссылка на основную публикацию