В Арктике прошли испытания беспилотных грузовых автомобилей КАМАЗ

Коронавирус коронавирусом, но пока он лютует по всему миру, наши КАМАЗы, по всей видимости, научились ездить без водителей! По крайней мере такой вывод можно сделать исходя из проведенного тест-драйва по льдам Арктики.

Беспилотные грузовые автомобили КАМАЗ

На Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО) в сотрудничестве «Газпром Нефти» и группы компаний «КАМАЗ» был успешно реализован первый в своем роде проект испытания беспилотных грузовиков КАМАЗ. В рамках данного испытания беспилотники смогли преодолеть расстояние более 2500км.

Целью тест-драйва было доказать целесообразность, эффективность и безопасность использования грузовых автомобилей без водителей для перевозки грузов.

В ходе транспортировки ни один из грузовиков не сломался, не сошел с дистанции и намеченного маршрута. Более того, автомобили прекрасно и крайне быстро реагировали на изменение дорожной ситуации, передавали и принимали всю необходимую информацию через каналы связи для обеспечения возможности полного контроля за проектом, с учетом вносимых корректировок грузовики прогнозировали дальнейший маршрут и могли его корректировать совместно с центром управления.

Как отмечают участники эксперимента, был действительно совершен прорыв в этой отрасли, т.к. результаты также показали, что использование беспилотных грузовых автомобилей на рынке грузоперевозок сокращает расходы на 10-15% минимум за счет экономии на зарплате водителя. Более того, устраняется человеческий фактор, например, усталости или невнимательности, из-за которого может произойти ДТП, влекущее за собой потерю груза или травмирование людей. А значит, грузовые перевозки будут более безопасными.

Безусловно, для полноценного использования беспилотных грузовых автомобилей необходимо многократно и на продолжении длительного времени тестировать все узлы, механизмы и электронику транспорта прежде, чем делать окончательные выводы и допускать такую машину на дорогу для перевозки грузов. Однако, текущие данные и результаты испытаний по всему миру обнадеживают и заставляют верить в светлое будущее отрасли беспилотных грузовых автомобилей.

Ссылка на основную публикацию