В России скоро появится первая «умная дорога»

В России до конца мая должна открыться для проезда первая в нашей стране «умная дорога». Прорывным регионом в этом плане оказалась Самарская область. Как заявляют в Министерстве транспорта РФ, если проект будет удачным, то в скором времени подобная инфраструктура появится и в других регионах страны.

Умная дорога

Принципиальное отличие данного технологического новшества заключается в том, что благодаря современным материалам и новейшим датчикам, «умная дорога» будет собирать и передавать всю необходимую информацию о текущей загруженности, о потоке транспорта, о пробках, о приближающихся машинах экстренных служб, о пешеходных переходах, о состоянии дорожного полотна и множество других не менее важных данных соответствующему автомобилю. Весь столь значительный объем информации будет передаваться с помощью современной высокосортной связи V2X.

Данный проект реализуется в соответствии с поручением президента РФ Путина В.В. о постепенном внедрении на автомобильные дороги нашей страны беспилотных автомобилей, как пассажирских, так и грузовых.

Однако, стоит отметить, что со слов самих участников дорожного движения, на данный момент беспилотные автомобили ездят крайне не уверенно и медленно. В силу технологических несовершенностей они пока не в состоянии «увидеть» и оценить всю дорожную ситуацию в целом, как человек. И в этом плане строительство «умных дорог» должно придти на помощь и помочь автомобилю в быстро и правильной оценке текущей ситуации, т.к. компьютер беспилотника будет получать заранее более полную информацию о всех важных аспектах управления транспортным средством.

Надеемся, что и в данной сфере жизни новейшие технологии приведут к большей безопасности и комфорту всех участников дорожного движения.

Ссылка на основную публикацию