В стране кризис? Или резкий рост продаж грузовых тягачей

Прошедший 2021 год дает возможность подвести определенные итоги в отношении импорта и экспорта грузовых автомобилей на территории России. Традиционно динамика на стороне легковых автомобилей, но не сдают своих позиций и тяжелые грузовики.

Удивительное явление: все жалуются на кризис, чрезмерный рост цен на все виды продукции, при этом статистика показывает, что покупательная способность потребителей вовсе не снижается. Активно идет покупка и продажа автомобилей самого разного типа.

Грузовик

Федеральная таможенная служба представила данные за 2021 год в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. За основу для расчетов были взяты 11 полных месяцев прошедшего года и вот что показала статистика: ввоз легковых автомобилей в Российскую Федерацию взлетел почти на 49 % в сопоставлении с позапрошлым годом. В численном выражении это число составило около 315 тысяч автомобилей. Если переводить это количество в финансовый формат, то объемы ввоза получились свыше 7 млрд. долларов.

По результатам за период январь-ноябрь 2021 г. экспорт легковых машин из РФ составил 74 тыс. шт. В стоимостном выражении было экспортировано автомобилей на сумму свыше 1 млрд. долларов. Только за два последних месяца осени показатели незначительно просели, в сравнении с сентябрем 2021 года: снижение экспорта составило порядка 10-12%.

Такова картина в сегменте легковых автомобилей. На большинство марок всегда наблюдается устойчивый спрос, поэтому подобные цифры едва ли кого-либо могут удивить. Актуальны поставки, как из соседних стран, так и из дальнего зарубежья. В настоящий момент, как и весь прошлый год, потребители внимательно отслеживают ситуацию относительно доступного провоза товаров через государственные границы.

Ситуации с закрытием движения через таможенные пункты уже имели место быть. Поэтому многие и спешат сделать необходимые приобретения, пока есть возможность и уровень цен не повысился до недосягаемых высот.

А что же в сегменте грузовых автомобилей?

За 2021 год их поставки грузовиков также существенно выросли, прибавка составила порядка 47%. Если говорить в численном выражении, в нашу страну было импортировано свыше 30 тысяч грузовых автомобилей. В финансовых показателях сумма перевалила за 2 млрд. долларов. Лидерами среди импортируемых грузовых автомобилей стали бренды «SCANIA», «MAN» и «SHACMAN».

В экспорте грузовиков из России также наблюдалась положительная динамика. Не настолько стремительная, как у легковых автомобилей, но, тем не менее: 12% плюсом по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Число проданных грузовых автомобилей – свыше 11 тысяч штук, на общую сумму, превышающую 300 млн. долларов.

Ввоз необходимых запчастей и комплектующих за прошедший год также вырос: в 2021 году эта цифра составила свыше 1,3 млн. единиц. Рост составил примерно 43%, в денежном выражении стоимость ввезенных компонентов составила около 9 млрд. долларов.

Увеличение спроса отмечают и на известных торговых площадках, где некоторые позиции забронированы на несколько недель вперед.

Ссылка на основную публикацию