Все события, которые случились на прошлой неделе в грузоперевозках

Уже месяц наблюдается падение ставок, а за последние семь дней индекс ATI.SU лишился еще 1 процента.

График изменения ставок в сфере автомобильных грузоперевозок

Да, его движение вниз пока уменьшилось, однако о полной стабилизации обстановки говорить пока рано.

Казахстан удивляет: в ближайшее время планируется изменить правила осуществления международных перевозок.

Такие корректировки могут стать серьезным препятствием для регистрации грузовиков из России. Ранее это позволяло обходить санкционные запреты со стороны европейских государств. В прошлом году такой возможностью смогли воспользоваться порядка 5 тыс. грузовиков — «сцепок», волшебным образом превратившись из российских в казахстанские.

Начало недели обозначилось публикацией о новинке китайского автопрома — Dongfeng, цена которого выходит за рамки десяти миллионов рублей. Отзывов о новом тягаче пока немного, значительно больше информации можно найти о Sitrak. Но такая ситуация является временной. По словам официального дистрибьютора, заказов на новый Dongfeng более чем достаточно.

Dongfeng грузовик

 «Стоим в очереди неделю!» — жалуются водители-дальнобойщики. Такая непростая ситуация сложилась у портовой переправы Усть-Луга. Причиной тому послужил паром, отправленный на плановый ремонт. О возобновлении работы порта в полном объеме пока не сообщается.

На прошлой неделе вышла очередная порция интересной статистики. В этот раз посчитали самые популярные грузовые автомобили в России. Всего в РФ зарегистрировано свыше 2,4 миллиона грузовиков, среди которых большая часть (69%) были выпущены еще до 2013 г. Среди популярных марок почетные места занимают КАМАЗ (684 тыс. единиц) и ГАЗ-3307 (129 тыс. единиц).

Структура парка грузовых автомобилей России

Национальное Агентство Промышленной Информации представило информацию по 6-тонникам и более тяжелым грузовикам. На 4 квартал 2022 года обозначилось увеличение цены на новые грузовые автомобили (+1,9%), в этот же период грузовики с пробегом потеряли (-0.9%) в стоимости.

Первый день весны 2023 года порадует водителей новыми правилами для кругового движения. За последние десять лет здесь произошло так много изменений, что без помощи грамотного специалиста от прочтения обновленного текста голова может пойти кругом.

У Федеральной налоговой службы сломались счеты. От многих предприятий поступают массовые заявления о произведении некорректных начислений. В настоящий момент проводятся индивидуальные сверки расчётов. Планируется всю проверку завершить к 01 марта. До этого срока взыскание долгов в виде отрицательного сальдо временно приостановлено.

К концу 2022 года пришла стабильность на внутренний рынок автоперевозок в России. Наконец достигнут некий баланс между спросом и предложением. По словам управляющего партнера «M.A. Research», к.э.н. Симоновой Л. Транспорт, сосредоточенный ранее в европейской части РФ, смог распределиться в другие регионы. Опять же часть перевозчиков просто сменили вид деятельности.

А в Америке смешались в кучу железные кони и их водители. По причине обледенения трассы произошло столкновение 85 автомобилей. Момент массового ДТП смог заснять на видео один из водителей-дальнобойщиков. К счастью, обошлось без пострадавших. Видео представлено ниже.

Ссылка на основную публикацию