Доверенность на перевозку и получение груза

Современная жизнь проходит в быстром темпе и часто для решения некоторых вопросов самостоятельно просто не хватает времени. Чтобы успевать все и сразу часть дел принято перепоручать третьим лицам. А для надежного согласования в письменном виде оформляется такой документ как доверенность на перевозку груза.

Доверенность

Зачем нужна доверенность

Довольно удобно, когда владелец может лично передать товар покупателю из рук в руки. Но не всегда есть возможность передать товар непосредственно напрямую. В этом случае в цепочку включается третья сторона, готовая доставить груз от продавца – покупателю, она же «перевозчик». Перевозчик никак не связан с этим грузом, поэтому для его транспортировки нужно получить разрешительную бумагу. Таким документом и является доверенность на перевозку груза.

Формы доверенности

Грузополучатель и грузоотправитель руководствуются образцами доверенности М-2 и М-2а, которые приняты Госкомстатом РФ от 30.10.1997 г. Доверенность на транспортировку груза выдается как от физического лица, так и от компании. Наличие подписи и печати − обязательно, а вот заверение у нотариуса проводится по желанию отправителя. Однако, если возникает ситуация передоверия, проставление отметки от нотариуса будет необходимо.

Доверенность для водителя на перевозку груза составляется в свободной форме, по ссылке можно посмотреть образец доверенности на отправку груза: https://uristhome.ru/download/9420/0, либо скачать бланк стандартного документа по форме М-2 https://www.audit-it.ru/forms/material/m-2.html.

Образец доверенности водителю на получение товара и его перевозку доступен для скачивания здесь: https://tamali.net/forms/doverennost/gruz-fl/?p=2., либо воспользуйтесь упрощенным вариантом доверенности на получение груза https://blanker.ru/doc/doverennost-m-2a

Общий принцип для оформления доверенности на перевозку для всех ситуаций примерно одинаков. Как при отправке, так и при получении ТМЦ требуется их подробное текстовое описание, чтобы избежать возможных разногласий. Допускается также оформлять доверенность в письменном виде, от руки.

Главное условие – чтобы документ содержал оригиналы подписей обеих сторон. При этом подписи должны совпадать с подписью в паспорте.

Виды доверенности

Генеральная доверенность – выдается для осуществления деятельности в определенных рамках с максимальной полнотой действий. Такой документ получает, например, руководитель филиала, которому поручено выполнить обозначенный круг действий. Часто подобные документы выдаются на период длительного отсутствия доверителя.

Специальная доверенность – такой вид документа оформляется в случае, если приходится совершать регулярные, повторяющиеся действия. Например, когда водитель или экспедитор регулярно перевозят однотипные ТМЦ. Им приходится ставить свою подпись в накладных, актах приемки товара от имени юридического лица или ИП. Подобную доверенность на водителя от организации удобнее оформить на год. Однако, если ситуация разовая, например, транспортировка определенного груза по товарной накладной, в этом случае целесообразнее оформить разовую доверенность на перевозку груза водителю.

В рамках данной тематики особое место занимают экспедиционные документы. Водителю-экспедитору выдается поручение, по которому он имеет право совершать транспортировку груза, оформлять текущие документы и осуществлять денежные расчеты (с составлением расписки). Такой вариант также будет действительной доверенностью на перевозку товара ровно до приема груза в конечном пункте. В отдельных случаях (многоэтапная доставка, сборный груз и т.д.) рациональнее назначить нескольких исполнителей и для каждого оформить отдельную доверенность. Еще, перед оформлением доверенности на отправку груза, лучше узнать, потребуются ли специальные документы (ветеринарные, таможенные и т.д.).

Особенности и правила заполнения доверенности на перевозку груза

С одной стороны, можно оформить стандартный пакет документов для экспедитора, минуя составления доверенности. Но именно доверенность подтверждает право конкретного водителя перевозить конкретный груз. Такой документ вправе потребовать сотрудник ДПС и, в случае его отсутствия, задержать дальнейшее движение груза. А это, в свою очередь, приведет к простою, задержке и даже возможной порче товара. Поэтому лучше потратить некоторое время и оформить документ, чем потом столкнуться с неприятными обстоятельствами.

Доверенность является форматом гражданско-правового соглашения. Она может быть напечатана, либо оформлена от руки, но только в письменной форме.

В доверенности содержатся все данные о доверителе и доверенном лице, их реквизиты, полномочия того, на чье имя оформляется доверенность на груз. Помимо этого, на документе проставляется дата выдачи, в противном случае он будет считаться недействительным. Исправление и помарки в документе недопустимы.

Доверенность всегда может быть отозвана и человек, на которого она оформлена, должен быть в курсе происходящего. Если доверяемое лицо не получило информацию об отмене доверенности, по закону все права на действия по ней сохраняются.

Кроме этого тот, на чье имя оформлена доверенность на отправку груза, лично совершает действия, отмеченные в доверенности. Иногда, по разным причинам, доверительное лицо требует замены. В таком случае лучше сразу оформлять доверенность с правом передоверия. Единственный момент, такой документ заверяется нотариально. Отменить его можно в любой момент, как и основную доверенность.

Чтобы избежать возникновения неприятных ситуаций нужно:

  • максимально точно указывать те действия, которые будет вправе совершать доверяемое лицо;
  • внимательно перечитывать документ на предмет двоякого толкования смысла текста;
  • при совершении крупных сделок не лишним будет проверить доверенность у юриста.

Когда доверенность прекращает действие:

  • истечение срока действия;
  • аннулирование доверенности со стороны грузоперевозчика;
  • прекращение деятельности организации, либо наступление недееспособности, смерти одной из сторон.

Все доверенности, которые компания выдает сотрудникам, проходят обязательную регистрацию в журнале. Форма журнала регистрации может быть свободной, однако в нем фиксируются: Ф.И.О и должность сотрудника, на чье имя выписывалась доверенность, дата и срок действия документа.

Инструкция по оформлению доверенности на получение и отправку груза

Доверенность на получение груза

Содержание Примечание
1 Название документа В данном случае это «доверенность на получение/перевозку груза»;
2 Место составления Название города, населенного пункта
3 Дата составления День, месяц, год
4 Информация о заказчике грузоперевозки Детальные реквизиты, адрес компании. Паспортные данные заказчика.
5 Сведения о водителе Паспортные данные. Полномочия, которыми он наделяется.
6 Данные о грузополучателе Ф.И.О., название организации, место получения груза
7 Срок доверенности Если срок не указан, то документ считается действительным 1 год
8 С правом передоверия или без Строка обязательна для внесения в документ
9 Подписи с расшифровкой, печать организации Только оригинал

Если перевезти нужно конкретный, единичный вид груза, то образец доверенности дополняется подробными сведениями о перевозимом объекте. Рассмотрим подобную ситуацию на примере доверенности на перевозку автомобиля. Она оформляется в письменном виде и содержит следующую информацию:

  • дата и место составления доверенности;
  • кто является владельцем транспортного средства (Ф.И.О., паспортные данные);
  • кто является доверенным лицом, сведения такие же, как и для владельца;
  • полномочия, которым наделяется доверенное лицо;
  • данные об автомобиле (марка ТС, гос. номер, серия и № свидетельства о регистрации, цвет, год выпуска);
  • срок действия доверенности и подписи обеих сторон.

Доверенность на перевозку автомобиля

На какой срок выдается доверенность

У доверенности может быть разный срок действия, он указывается в документе конкретным периодом, который не должен превышать 3 лет. Если срок не указан, доверенность считается действительной в течение 1 года. Существует еще «бессрочная» доверенность, которая заверяется у нотариуса и остается действительной до момента ее отмены. Такая бумага пригодится при совершении действий за границей.

Таким образом, доверенность −важный и необходимый документ при перемещении товара. Она снимает часть забот с грузоотправителя, а также обозначает рамки для действий грузоперевозчика. Важно правильно и без ошибок все заполнить. Так, потратив немного времени на оформление подобного документа, можно сделать работу своей компании более эффективной и продуктивной.

Ссылка на основную публикацию