Закон есть закон!

Для того чтобы ни у грузоотправителей, ни у заказчиков, ни у транспортных компаний не было проблем в процессе перевозки грузов, а то и после (так штрафы приходят и через месяц, и через два) грузы необходимо перевозить в строго в соответствии с законами РФ. В законодательстве предусмотрены определенные регламенты и ограничения по габаритам и весу перевозимых грузов.

Габариты транспорта и груза
Согласно пункту 23.5 ПДД РФ размеры принятых для транспортировки грузов не должны выходить за рамки:
• 20 м по длине;
• 2,55 м по ширине, за исключением рефрижераторных прицепов — до 2,6 м;
• 4 м по высоте, считая от поверхности дорожного полотна.

По правилам грузовых перевозок длина перевозимой продукции зависит от типа транспортного средства. Если это одиночный автотранспорт или с прицепом, то итоговый показатель должен быть не более 12 м, а для автопоездов — не более 20 м.

Если говорить о штрафах, то их размер довольно серьезен и варьируется от 100 до 500 тыс. рублей за превышение допустимых габаритов даже на 5–10 см. В ст. 12.21.1 КоАп РФ в частях 1, 2, 3 и 6 детализировано прописаны штрафы в той или мере в зависимости от тяжести административного правонарушения.

Весовые показатели также строго регламентируются и должны находиться в следующих пределах:
• до 10 тонн для двухосных тягачей;
• до 24 тонн для трехосных автомобилей;
• до 44 тонн для автотранспорта с 5 или 6 осями.
Сотрудники ГИБДД фиксируют нарушения, производя специальные размеры в пунктах весового контроля. Более того, сейчас все больше и больше становится автоматизированных пунктов весового контроля, которые в автоматическом режиме измеряют вес, отправляют всю информации в управление ГИБДД, после чего штраф высылается виновным лицам.

В случае, если факт нарушения будет установлен, то оплатить штраф обязано ответственное лицо за транспортировку груза. Это либо транспортные компании, либо грузоотправители. Чаще всего штрафы выписываются как грузоотправителю с транспортной компанией, так и собственнику транспортного средства с водителем.

Будьте внимательны при заказе грузоперевозок и соблюдайте действующее законодательство РФ, чтобы не платить столь серьезных штрафов!

Ссылка на основную публикацию