Дорог — меньше, бюджету – легче?!

Несколько федеральных автомобильных трасс оказались за бортом корабля «Строительство и реконструкция». Кабинет министров принял решение в ближайшее время перераспределить средства и сократить строительство некоторого числа автодорог. Также под заморозку попали проекты разгрузки нескольких трасс в Московской области, сроки работы по ним сейчас не уточняются.

Ремонт дороги

И получается следующая картина: до 2027 года в России будет построено меньшее число дорог, чем было запланировано ранее. Еще летом 2022 года Правительством был утвержден перечень приоритетных для строительства автомагистралей как федерального, так и регионального значения.

После чего последовала корректировка данного списка с оговоркой, что общий финансовые вливания, а это 13,2 трлн. рублей, будут сохранены. Но вот очередная новость, которая стала малоприятной для большинства автовладельцев: строительство части дорог будет перенесено на поздние сроки, а часть и вовсе было вычеркнуто из финансирования.

В Минтранс РФ пояснили следующее: «новый 5-летний план по строительству и ремонту дорог был приведен в соответствие с принятым законом о бюджете. Были выделены приоритетные направления, все начатые стройки будут завершены в срок». А вот вопрос по иным дорогам, оставшимся без внимания, пока отложен в дальний ящик.

Ссылка на основную публикацию