Iveco уходит из России

Вот так внезапно и мгновенно «Iveco» засобиралась из России, решив вернуться на родную итальянскую землю. Временный ли это уход или все еще можно будет переиграть? Пока не ясно. Но уже сейчас принято решение о передачи своей доли в СП «Iveco-АМТ» одному из локальных партнеров.

Грузовики Iveco

Предприятие находится в г. Миасс, Челябинской области, в нем «Iveco» владел 33% акций. Генеральный директор «Iveco», Геррит Маркс, прокомментировал данную ситуацию так: «Данное решение принималось после тщательного анализа ситуации. Мы думали не один месяц и, в итоге, компания уходит».

Однако точные причины Г. Маркс не озвучил, пояснил только, что это не связано с финансовым вопросом.

Еще в начале марта «Iveco Group» сообщил о приостановке поставки своей техники в РФ и республику Белоруссию. Уже тогда со стороны руководства «Iveco» звучали предположения о выходе из «Iveco-AMT». Это совместное предприятие, которое занято производством тяжелых грузовиков » Trakker».

Напомним: компания «Iveco-АМТ» была открыта в 1994 году, как совместное российско-итальянское предприятие, которое производит большегрузные автомобили. А в текущем году в планах «Iveco-АМТ» был обозначен выпуск около 700 грузовых автомобилей, предназначенных для продажи в РФ. Но, судя по всему, эти планы откладываются в дальний ящик.

Ссылка на основную публикацию