Срыв погрузки в автомобильных грузоперевозках

Перевозка грузов – это сложный логистический процесс, задействующий десятки человек (подготовка, погрузка, оформление документов). Если материальные ценности не приехали на место назначения, это влечет за собой финансовые потери. Кто-то должен за это отвечать.

Загрузка грузового автомобиля

Что такое срыв погрузки?

Срыв загрузки – это общее определение, состоящее из ряда понятий Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Все они объединены одной смысловой нагрузкой, которую можно упростить фразой «груз не приехал на место назначения». Срывом называют событие, повлекшее за собой проблемы с перемещением товарных ценностей, как это оговорено в соглашении о перевозке или другом документе о доставке.

Важно! В срыве погрузки может быть виновата одна из сторон сделки – перевозчик (фрахтовщик) или грузоотправитель (фрахтователь, заказчик).

Срыв погрузки по вине заказчика

В Уставе УАТиГНЭТ срыв погрузки заказчиком регламентируется пунктами 1 и 2 статьи 35 и комментируется как «непредъявление для перевозки груза…» или «отказ от пользования ТС…».

В пункте 4 этого же устава приводятся случаи, в которых товар будет считаться не подготовленным к транспортировке:

  • Предъявление груза с опозданием.
  • Предъявление продукции, предназначенной для доставки в другой пункт (не тот, который оговорен в заявке).
  • Предъявление материальных ценностей, не оговоренных в соглашении;
  • Срыв загрузки по вине заказчика, если товар не соответствует требованиям регламента перевозки, или не был приведен в готовность в течение отведенного срока.

Правила устава не уточняют, сколько времени должно пройти после истечения срока, чтобы погрузка была признана сорванной из-за опоздания.

Как сказано в пункте 30 ППГАТ, груз признается готовым к транспортировке, если он соответствует конкретным требованиям:

Параметр: Соответствие:
Подготовка наличие упаковки и затаренность согласно стандартам, техническим актам или другим документам, сопровождающим груз, тару и упаковку
Упаковка (если она имеется) присутствует маркировка
Масса не должна быть иной, чем приведена в накладной документации.

Если упростить все выписки – когда перевозчик прибывает для разгрузки, но ему отказывают по причине: «вода не разлита, коробки не запечатаны и др.», то это и значит «срыв погрузки по вине заказчика», так как товар не был подготовлен должным образом.

Срыв погрузки по вине перевозчика

Срыв погрузки перевозчиком – термин, описываемый в первом и втором пунктах статьи 34 Устава. Раздел называется «невывоз по вине перевозчика груза…» и «непредоставление ТС…». Пункт 9 того же устава гласит, что отправитель может отказаться от реализации условий соглашения и потребовать уплату штрафа с транспортной компании, если она предоставила автомобили, контейнеры, неприспособленные для перевозки, или они прибыли в конечный пункт с опозданием.

Подходящими признаются ТС и контейнеры, подходящие по назначению, типу и грузоподъемности, оснащению необходимым оборудованием.

Важно! Заказчик может отказаться от поданного для загрузки транспортного средства, при загрузке которого нарушена критическая допустимая масса (указывается в техническом паспорте транспорта).

Опозданием называют приезд машины в обозначенную точку с задержкой, превышающей 120 минут – отсчет начинается от времени, которое обозначено в контракте, условиях заказа или других актах.

Основные спорные ситуации, при которых возникает срыв погрузки

Примеры ситуаций:

  1. Была оформлена заявка на транспортировку груза из одного города в другой, но автомобиль сломался по дороге – контейнер не был подан для погрузки в отведенное время. Отправитель оформил претензию и отправил перевозчику акт о неподаче с требованием выплатить штраф за срыв погрузки в объеме 20% от оговоренной ставки за услуги.
  2. Отправитель запросил конкретный вид транспорта, был составлен договор, но нужные машины так и не были найдены/предоставлены.
  3. По пути на место назначения водитель попал в пробку и опоздал.
  4. У перевозчика нет пропуска или есть, но его срок годности истек.
  5. Водитель ТС заболел и не явился на погрузку, отправитель не был предупрежден – условия соглашения нарушены.
  6. Был зарегистрирован перегруз по вине отправителя: в документах прописана одна масса, а при взвешивании перед погрузкой вышла другая.
  7. При транспортировке товар был поврежден, потому что его упаковка не советовала правилам перевозки.

Срыв загрузки заказчиком или исполнителем может произойти по разным причинам – при составлении акта должен быть рассмотрен каждый пункт. Обе стороны обязаны следовать правилам, чтобы избежать переплат.

Важно! Перевозчик несет полную ответственность в случае неподачи транспортного средства на место погрузки согласно требованиям из заявки. Он освобождается от нее только в случаях, когда причиной срыва стали стихийные бедствия или форс-мажорные обстоятельства.

Порядок оформления срыва загрузки

Алгоритм оформления:

  1. Факт срыва фиксируется путем составления акта – в нем описывают все сведения о причинах произошедшего.
  2. Рекомендуется приложить к документу фотографии, отчеты приборов слежения и другие доказательства правомерности претензии.
  3. Акт подписывается лицами, принявшими участие в его написании. Если документ составляется в одностороннем порядке, то нужно предварительно оповестить контрагента и предложить поучаствовать в процессе.
  4. Дальше акт прикрепляется к претензии за срыв загрузки и присылается стороне-виновнику с требованием оплатить неустойку. Если штраф не будет погашен, то эти документы используются для составления судебного иска.

Прикреплять к претензии счет за срыв транспортировки не обязательно, но разрешается. Его отсутствие не может стать причиной для неоплаты штрафа. Перевод средств может быть произведен по реквизитам, указанным в претензии. Прикреплять акт оказания услуг не нужно, так как фактических услуг не было оказано.

Грузовые автомобили

Акт о срыве загрузки

В типовом договоре о перевозке описываются возможные причины срыва и штрафные санкции для каждой из сторон. Такое соглашение заключают, чтобы обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств – если компания не выполнит все пункты документа. При фактическом срыве загрузки составляется акт.

Он относится к тем бумагам, которые должны помочь урегулировать спор. В акте пишется, какие конкретно обязательства были нарушены, кто виновник, какие факторы привели к нанесению ущерба. Документ может быть составлен только с отсылкой на письменное соглашение о перевозке.

Скачать бланк акта о срыве погрузки по вине перевозчика.

Скачать бланк акта о срыве загрузки по вине заказчика.

Скачать образец заполненного акта о срыве погрузки.

Правительственное постановление N 2272 от 2011 года регламентирует информацию, которая должна содержаться в акте:

  • Дата и место составления документа.
  • ФИО и должности лиц, ответственных за составление.
  • Краткое описание причин, ввиду которых произошел срыв.
  • Если нанесен ущерб или обнаружена недостача, повреждение груза – подробные описания и доказательства.
  • Подписи всех причастных лиц.

Если одна из сторон договора не желает подписывать документ, то несогласие отмечается в отдельной графе. Статья 80 постановления N 2272 гласит, что акт должен быть составлен сразу после срыва загрузки. Если в этот момент заполнить документ не получается, то процедуру можно перенести на следующий день. Если одна из сторон не желает принимать участие в процессе примирения, то акт оформляется в одностороннем порядке (второй стороне направляется уведомление).

Важно! Акт о срыве загрузки подписывается в нескольких экземплярах – для каждой из сторон, участвовавших в его оформлении.

Претензия о срыве

Для автомобильных грузоперевозок регламентируется срок исковой давности в 12 месяцев – так гласит статья 42 Устава автомобильного транспорта. Отсчет начинается с момента обнаружения нарушения. Все претензии по факту срыва загрузки составляются в письменной форме. В них должны содержаться данные:

  • Дата и место.
  • ФИО и адреса лиц, составляющих документ.
  • Наименования (или ФИО для физ. лиц) и адреса лиц, на которых направлена претензия за срыв погрузки.
  • Описание причин, приведших к срыву перевозки.
  • Доказательства, сумма претензии.
  • ФИО и должность лица, подписывающего бумагу, печать компании.

Документ оформляется 2 экземплярах: один отправляется контрагенту, вторая остается у пострадавшей стороны. Рекомендуется использовать заказные письма с описью, чтобы виновник не смог потом заявить о неполучении претензии. Дополнительно документы высылаются факсом и на электронную почту.

Скачать бланк претензии за срыв погрузки по вине перевозчика.

Скачать бланк претензии за срыв загрузки по вине заказчика.

Скачать образец претензии о срыве загрузки.

Претензия рассматривается в течение 30 календарных дней, после которого виновная сторона или покрывает убытки полностью, или компенсирует их частично, или отклоняет претензию. Если контрагент не согласен с решением и доводами к нему, то он направляет повторное требование, в котором оспаривает контраргументы.

Важно! Пострадавшая сторона не может подать судебный иск ранее, чем пройдет срок в 30 дней с момента получения виновной стороной оригинала претензии.

Ответственность за срыв погрузки

Ответственность перевозчика регламентируется статьей 34 Устава, а заказчика 35 статьей. В 11 части этого 34-ой статьи говорится, что фрахтовщик обязуется перевести получателю компенсацию, равную 9% от ставки за транспортировку за каждые 24 часа просрочки, если другие правила не описаны в договоре.

Также штраф суммарно не может превышать общий счет за перевозку. Отсчет просрочки начинается по прошествии суток с момента наступления срока доставки. Начало погрузки и время приезда груза в точку назначения определяется соответствующими отметками в накладных.

Погрузка груза в грузовой автомобиль

Какой штраф за срыв погрузки?

Устав в любом из случаев разрешает, чтобы стороны самостоятельно договорились насчет наказания за невыполнение своих обязательств. Если штраф за срыв погрузки не прописан в договоре, то согласно Уставу автомобильного транспорта он равняется 20% от стоимости фрахта. Размер компенсации не ограничивается и может увеличиваться или уменьшаться, выражаться в твердой сумме, привязываться к материальным ценностями и др.

Также Устав предполагает, что каждая из сторон имеет право предъявить другой требование возместить расходы (траты на топливо, работа водителя, невостребованная аренда оборудования и др.). Но данные расходы должны быть доказаны и объективно обоснованы.

Надо ли платить штраф за срыв, если стороны не имеют претензий друг к другу?

Главную роль играет договор между сторонами. В отношении него и работают 34 и 35 статьи Устава. Во избежание споров, штрафы рекомендуется обозначить в договоре. Если размера наказания нет в контракте, то при некоторых обстоятельствах потерпевшая сторона может претендовать лишь на возмещение убытков – их несложно доказать, так как достаточно только зарегистрировать причины срыва.

Важно! Если заказчик и перевозчик приходят к мирному соглашению, то допускается неуплата штрафа (если у потерпевшей стороны нет претензий).

Правомерность штрафа, если потерпевшая сторона не понесла фактических убытков

Многих волнует ситуация, в которой экспедитор выдвигает штраф за срыв работ, когда владелец груза не предъявлял экспедитору претензий. Экспедиторов интересует, справедливы ли требования перевозчика заплатить наказание за неподачу груза, если он не явился на загрузку.

Согласно Гражданскому кодексу, неустойка – это денежные средства, выступающие обеспечением сторон для исполнения всех возложенных на них обязательств. Ч. 1 ст. 330 ГК гласит, что, если есть требования возместить ущерб, то кредитор не должен доказывать факт наличия убытков. Из этого выходит, что, если договор или другие акты описывают конкретный штраф за срыв загрузки, ни перевозчику, ни заказчику не требуется подтверждать, что в результате конкретных действий они понесли финансовые потери.

Как правильно отменить загрузку, чтобы не было срыва?

Избежать штрафов получится, если договор регламентирует время, в течение которого стороны могут отказаться от выполнения обязательств. Для этого недостаточно уведомить контрагента об отмене запланированной погрузки. Согласно 161 статьи ГК, сделки между компаниями оформляются в письменном виде. Из правил первого пункта статьи 452 ГК выходит, что расторжение договора или внесение правок в контракт производится в той же форме, в которой он был составлен (письменной). Если информация о срыве дошла до второй стороны в промежуток времени, в течение которого от перевозки можно отказаться, то требуется в письменном виде уведомить контрагента о расторжении соглашении. Тогда порядок будет считаться ненарушенным.

Аналогичная ситуация и с временем, в течение которого стороны могут отказаться от перевозки, если сроки не уточнены или уже прошли. Согласно статье 15 ГК, а также первому пункту 34 и 35 статей Устава, перевозчик и заказчик вправе требовать компенсацию убытков, последовавших в результате срыва. Чем раньше одна из сторон предупредит другую о невозможности выполнить обязательства, тем меньшую неустойку ей придется заплатить.

Письмо с отказом составляется в свободной форме и не требует соблюдения регламента заполнения.

Загрузка грузового автомобиля

Возможность отказаться от погрузки за 24 часа.

Заказчики и перевозчики до сих пор обладают неправильной информаций, связанной с вопросом, могут ли они выйти из сделки за 24 часа до срока погрузки. Притом закон, допускающий такую процедуру, с 2011 практически не встречается в практике, а Приказом Минтранса N113 от 2018 года и вовсе был упразднен. Все из-за Постановления Минтранса от 1971 года. В нем был 9 пункт 12 раздела, который позволял отказаться от доставки груза не позднее 12:00 дня, идущего перед сроком загрузки.

Все пункты законодательства требуется рассматривать системно – учитывая связки с другими нормами. При возникновении споров, связанных с правом отказаться от выполнения обязательств за сутки до оговоренной даты, любая из сторон должна ссылаться на статью 310 и 29 главу ГК.

Эти нормативно-правовые документы доказывают то, что ни одна из сторон не имеет права отказаться от погрузки, но, они же разрешают контрагентам договориться об условиях расторжения соглашения. Также в договоре  перевозчик и заказчик могут описать размеры неустойки за отказ от исполнения обязательств, либо предусмотреть отсутствие каких-либо штрафов, компенсаций за убытки.

Важно! Отказаться от погрузки за сутки до назначенного срока без выплаты возмещения нельзя, если другое не прописано в договоре.

Устав автомобильного транспорта о срыве погрузки оговаривает все важные моменты. Штраф будет возложен на сторону, которая ответственна за недоставку груза. Для предъявления претензий составляются специальные акты. Избежать штрафов можно, если заблаговременно оповестить контрагента о невозможности исполнить свои обязательства. Все условия рекомендуется оговорить в соглашении о перевозке.

Ссылка на основную публикацию