Электротягачи от «MAN» нашли своего покупателя

Логистическая компания из Германии «DB Schenker» подписало двустороннее соглашение с «MAN» на приобретение сотни большегрузов «eTruck» уже в 2024 году.

Электрогрузовик MAN

Еще в сентябре 2022 года, на мероприятии «IAA Transportation» в Ганновере, где был представлен электрогрузовик «MAN eTruck», на него сразу же обратили внимание многие участники выставки. А известная компания «DB Schenker», входящая в структуру «Deutsche Bahn», крупнейшего железнодорожного оператора Германии.

Среди первых поставок с начала 2024 года ожидается седельный автопоезд. По его габаритам уже есть определенность: для седельно-сцепного устройства высота должна составлять 95 см, максимальная высота для прицепа – 300 см.

По уже подписанным соглашениям в следующем году в адрес «DB Schenker» будут поставлены порядка сотни экологически дружественных грузовиков. А к 2025 г. эти ряды пополнят электрогрузовики с возможностями съемного кузова. Пару им составят седельные тягачи, совместно с которыми пройдет их транспортировка. К 2026 году в планах компании —  передача последнего электрогрузовика в адрес заказчика.

Рассчитано, что самые первые образцы «eTruck» смогут проехать на одном заряде  600-800 км. По мере производства большего числа электрогрузовиков, этот показатель планируют увеличить до 1000 км. А предусмотрительный немецкий концерн уже трудится над необходимым числом станций для подзарядки грузовика в пути. Работа идет совместно с «Nefton» и ожидается, что это будут пункты быстрой заправки.

С 2021 года началась подготовка цехов к производству электрогрузовиков «МAN», выпускаться они будут в г. Мюнхен. В свою очередь в г. Нюрнберг уже запущено изготовление тяговых аккумуляторных батарей, их полноценное производство запланировано на 2025 год.

Ссылка на основную публикацию