Грузовой автомобиль и современные, нескромные цены

Подходит к концу 2021 год и многие аналитические агентства уже подводят некоторые итоги, сравнивая результаты с предыдущим периодом. Известное в России маркетинговое автомобильное агентство RAMR изучило стоимость тяжелых грузовиков. Как оказалось, с прошлого лета по август текущего года включительно цены выросли почти на 32%. Эта цифра относится к новым автомобилям.

Грузовой автомобиль

Не отстают в статистике и подержанные машины: так, по данным RAMR, их стоимость увеличилась на 30,5%. Традиционно впереди планеты всей по большинству показателей находится Китай. Их грузовые автомобили подскочили аж на 46%. В среднем 31,6% приходится на Европу, т.н. «большая семерка». Российские машины чуть опередили Европу с показателем в 32%. Белоруссия в попытке догнать Россию подняла цены практически на 21%. Наименьшая интенсивность в росте цен пока наблюдается только в японском и корейском сегменте. Эти автомобили выросли по стоимости на 18,4%.

Как пример изменения цен можно привести новый седельный тягач: если в августе прошлого года его стоимость была приблизительно 5,5 млн. рублей, то ровно через год – рост до 7,198 млн. рублей. Рынок подержанных автомобилей также отмечает существенное повышение с 1,8 млн. рублей прошлым летом, до 2,3 млн. рублей на сегодняшний день.

Ссылка на основную публикацию