Нидерландский завод «DAF»: к выпуску электрогрузовиков—готов! 

Завод по производству электрогрузовиков DAFПриятные новости от компании «DAF»: в г. Эйндховен закончилось строительство цеха по сборке электротягачей. Работы были начаты еще 1,5 года назад и вот сегодня можно смело считать цех готовым к производству.

Уже в ближайшие недели в цехе будет запущена сборка грузовых автомобилей «XD Electric» и «XF Electric», а уже в последующие годы компания «DAF» рассчитывает выйти на масштаб в несколько тысяч эко-грузовиков ежегодно.

С завода «DAF» электрогрузовики будут выходить в варианте шасси плюс кабина, но пока еще без дополнения силовой установкой. В г. Эйндховен находятся 2 сборочные линии: на первой формируют блоки  тяговых аккумуляторов, на другой уже устанавливается вся  необходимая для грузовика электросистема.

По мнению производителей такой вариант работы помогает найти комплексный подход к пожеланиям клиентов. «XD Electric», например, может быть оснащен двигателем «Paccar Ex D1». Он представлен в 3 вариантах: 170 кВт, 220, либо 270 кВт. Или же доступен «Eх D2»: его показатели начинаются от 270 кВт и доходят до 350 кВт.

Для D1 крутящий момент, обозначенный производителем, составляет 1200 Нхм,  для D2 эта цифра доходит до 1975 Нхм, прибавим к этому 3-ступенчатую коробку передач от «ZF». Для грузовых автомобилей «XF» предполагается более сильный мотор.

Производство электрогрузовиков DAF

Расстояние, которое смогут пройти данные грузовики, варьируется от 200 до 500 и более километров. Кабина с увеличенными боковыми стеклами и складным пассажирским сиденьем дает водителю больший комфорт при поездке за рулем нового грузовика. А зарядить электрогрузовик будет возможно на специальных станциях , время зарядки до 80% составит примерно 45 минут.

Ссылка на основную публикацию