«Трасса М 12»: строительство выходит на финишную прямую

На недавнем заседании в Москве заместитель Председателя Правительства РФ, курирующий также и транспортное направление, М.Ш. Хуснуллин сообщил, что трасса «М 12» (Москва-Казань) покрыта асфальтом уже более чем на 70 процентов.

Фактически сейчас остается доделать порядка 240 километров магистрали. И если работа будет продолжаться в таком же темпе, перспективы увидеть готовую трассу уже в 2023 году становятся вполне реальными.

Сегодня в эксплуатации находится пока только пара дорожных участков. Первый был запущен в сентябре текущего года и располагается он в Московской области. И еще один относится уже к Владимирской области, его открытие состоялось в октябре 2022 года.

Трасса М-12

Общая протяженность магистрали составляет 810 километров, на сегодняшний день движение возможно лишь на расстоянии в 49 километров. При активных темпах строительства к концу 2022 года планируется открыть еще два отдельных участка, общей длиной в 57 километров.

А уже в планах на 2023 год – вероятное открытие проезда для автомобилей уже по всей протяженности магистрали. Последние штрихи, доработка съездов, оформление дорожных «карманов», отладка придорожной инфраструктуры и др. запланировано на 2023-2024 гг.

Вице-премьер России, М.Ш. Хуснуллин поделился информацией о том, что 570 километров дороги уже в состоянии полной готовности. Работа идет по плану и даже немного с опережением графика. Объем, который был запланирован на текущий год, уже можно считать выполненным. И получается, что открытие нового транспортного коридора пройдет в предполагаемые сроки, что несколько непривычно для российской действительности.

Напомним, что открытие трассы «М 11» («Нева») прошло с задержкой на более чем один год. Сдачу еще одного грандиозного проекта ЦКАД (центральная кольцевая автодорога, Московская область) переносили неоднократно, а по итогу его открытие произошло только два года спустя.

Параллельно с магистралью «М 12» идет обустройство трассы до уральской столицы, г. Екатеринбург, как продолжение дороги Москва-Казань. Ее протяженность составляет также 810 километров, и весь этот внушительный дорожный коридор планируется к открытию к концу 2024 года.

Надо отметить, что все-таки большая часть дороги до Екатеринбурга на сегодняшний день существует. Отдельные участки предполагается расширить: там, где было две полосы, построить четыре. Другая часть трассы подвергнется реконструкции: будет заменено дорожное полотно, будет сделано обустройство придорожных участков магистрали.

Поэтому в ближайшие пару лет есть все шансы дождаться полного открытия трассы «М 12», которая соединит столицы регионов с главным городом всей страны.

Ссылка на основную публикацию