Все выше и выше…или цены на грузовики стремятся в космос

Интересное исследование было проведено под руководством аналитического агентства RAMR («Russian Automotive Market Research»). Для того, чтобы изучить изменения стоимости грузовых автомобилей, в тестовую группу было взято порядка трехсот марок грузового транспорта и техники специального назначения: автокраны, самосвалы и др.).

Динамика цен на грузовики

В исследовании приняли участие не только  отечественные грузовые автомобили, но и их зарубежные  коллеги, массой свыше 6 тонн. Таким образом, по данным RAMR, средняя цена грузового автомобиля практически приблизилась к 7,5 млн. рублей.

Если вспомнить 2016 год, тогда в среднем цена грузового транспорта составляла около 4,4 млн. рублей. А за прошедшие несколько лет рост достиг 70 с лишним процентов. Особенно стремительное повышение цен отмечалось в конце 2020 года. С этого момента и по настоящее время общее удорожание за одну единицу составило 28 %. Но и в этой бочке дегтя есть своя ложка меда.

Хоть цены и взлетели вверх, продажи грузовиков не растерялись и подтянули свои показатели. Так, в 2021 году число проданных грузовых автомобилей (в сравнении с 2020 годом), увеличилось на более чем 30%. И треть реализованных грузовых автомобилей принадлежит производству «КАМАЗ».

А судя по последним событиям на Украине и введением новых санкций в отношении России, многие эксперты сходятся во мнении, что в наступившем году рост на грузовые автомобили не прекратится, и, более того, может ускориться.

Ссылка на основную публикацию