Автомобильным грузовикам на трассе «ДОН» с 15 июня проезд запрещен!

Важная новость от «Автодора» для автомобильных грузоперевозчиков, которые строят свой маршрут по магистрали «Дон»: с 15 июня 2022 в Краснодарском крае по трассе М4 будет закрыт проезд для грузовых автомобилей. Ограничения движения продлевают вплоть до 15 сентября.

Трасса М-4 Дон

 

Ограничительные меры касаются участка Горячий Ключ — Джубга (это 1385-1442 км трассы). В выходные дни, а также в дни праздников, с 08:00 до 21:00 вводится запрет на проезд грузовиков массой свыше 15000 кг.

Однако на неделе, а также в ночные часы выходных дней проезд снова будет доступен для любого транспортного средства.

Такое решение местные власти объясняют летним курортным сезоном и обещают уже к 15 сентября перейти на привычный режим работы трассы. Целью таких ограничительных мер служит снижение нагрузки на дорожное полотно, а также уменьшение рисков, связанных с возможными транспортными происшествиями.

Туристический сезон всегда был связан с огромным наплывом путешественников в Краснодарский край, поэтому «Автодор» заранее позаботился о снижении числа ДТП.

По словам представителя «Автодор», на обозначенном участке порядка 30% от всего потока автомобилей составляют грузовые машины. Рельеф данной местности – горный, по этой причине грузовики двигаются не спеша, собирая за собой «хвост» из легковых автомобилей.

При этом попытки обгонять такие большегрузы часто приводит к авариям на дороге. Чтобы повысить безопасность на трассе, было принято решение ввести такие временные ограничения.

Конечно же, из любой ситуации есть выход, и для грузоперевозчиков есть запасные пути проезда. Как можно миновать закрытый участок дороги, смотрите на схеме:

Пути объезда М4
Пути объезда М4
Ссылка на основную публикацию