Грузовикам из ЕС запретят работать по России?

В соседней республике Беларусь было принято решение ограничить поездки грузовых автомобилей из Европы. Такой шаг стал ответом на введенный запрет со стороны Евросоюза на проезд белорусских грузовиков по их территории.

Запрет на въезд в Россию

Тенденцию подхватили и транспортные компании в России. АСМАП (Ассоциация международных автоперевозчиков) уже обратилась к первому вице-премьеру, А.Р. Белоусову с просьбой принять аналогичные меры.

Напомним: сегодня российские грузовики не имеют права транспортировать товары любого назначения на территории европейских государств. Таких же ответных мер транспортники требуют и со стороны российского правительства.

Обращение было подготовлено в письменном виде. Более подробно с ним можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

Сами автомобильные грузоперевозчики в качестве аргументов приводят ситуацию с Белоруссией, где запрет уже действует. Со стороны республики это был лишь зеркальный ответ на действия ЕС.

Опять же, Белоруссия не оказалась от товаров из Европы, просто сейчас на границе груз перекладывается в белорусские машины, либо перецепляется весь прицеп целиком.

При этом европейским грузоперевозчикам создаются определенные неудобства, но республика получает всю необходимую продукцию. Вот такие они, находчивые белорусы!

Что еще любопытного можно прочесть в письме от Ассоциации? Не обошлось и без цифр.

Приблизительные доходы от работы с европейскими странами составляет около 230 млрд. рублей. При этом налоговые отчисления в казну уходят в размере примерно 45 млрд. рублей.

Автомобильные грузоперевозчики приводят свои доводы:  если будет принято решение о запрете доставки грузов из ЕС, этот шаг поможет сохранить сегмент международных автоперевозок, а также предотвратить рост тарифов на транспортировку по ЕС.

В связи с чем, в официальном письме А. Белоусову обозначена просьба о скорейшем решении этого вопроса. На данный момент ситуация находится на рассмотрении.

Ссылка на основную публикацию