Беспилотный грузовик от КАМАЗа, знакомьтесь: «Юпитер-30»

В конце июня 2022 концерн «КАМАЗ» представил миру свой новый проект: беспилотный грузовой автомобиль «Юпитер-30». Он был создан для работ в карьерах и способен трудиться как самостоятельно, так и под управлением на расстоянии. Новинка получила название «КАМАЗ 6559».

Беспилотный грузовик Юпитер-30

Размеры этого грузовика получились масштабными:  9 метров в длину, 2,7 метров – ширина, высота – 3,5 м. Он может транспортировать до 30000 кг груза, правда скорость у него небольшая, всего 56 км/ч, однако для работы в карьере такого показателя вполне достаточно.

Юпитер-30

С дорожными препятствиями помогает справляться формула 4х4, маневренные колеса, а также системы навигации. Учитывая опасную область работы, было принято решение не проектировать кабину для водителя.

Юпитер-30

«Юпитер – 30» — далеко не один беспилотный грузовик, представленный концерном «КАМАЗ». Пару лет назад предприятие презентовало «КАМАЗ 3373 – Челнок»: электрогрузовик без кабины, который может поднимать до 10000 кг. Способен развивать скорость до 40 км/час и на одном заряде преодолевать до 50 км пути.

КАМАЗ 3373 – Челнок

И раз уж заговорили о беспилотных автомобилях, тут же вспоминается и «KAMAZ-1221 Шатл». Правда он относится уже к классу пассажирских транспортных средств, но также как и вышеупомянутые модели не требует присутствия водителя.

KAMAZ-1221 Шатл

Его презентация прошла в 2016 году. Разработкой данной модели занимались «КАМАЗ» совместно с «НАМИ». Об этом микроавтобусе пока известно следующее: он способен перевозить до 12 пассажиров единовременно, и оснащен интернетом стандарта 5G.

Юпитер-30

Также для более подробного ознакомления с беспилотным грузовиком от КАМАЗ Юпитер-30 представляем вашему вниманию следующий видеообзор.

Ссылка на основную публикацию