Дистанционная оценка температурного режима перевозки грузов

На территории Российской Федерации начался эксперимент по дистанционной проверке температуры грузов с коротким сроком хранения.

Грузовой автомобиль

В процессе эксперимента перевозка производится под наблюдением сотрудников Россельхознадзора с помощью специального оборудования, которое в онлайн режиме отслеживает местонахождение товара и его состояние.

Все данные передаются в текущем режиме в систему данных ветеринарии ФГИС «ВетИС», система наблюдения разработана на базе компании «ЭРА-ГЛОНАСС».

Контейнер с мясом и мясопродуктами движется на грузовом автомобиле из Алтайского края в Новосибирск, потом его перегрузят на железнодорожную платформу и отправят в Хабаровск. Примерно время в пути будет составлять 6 суток.

На этом эксперимент не закончится, он продлится до конца лета. Запланирована комбинированная транспортировка на морском, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Следующий этап эксперимента Россельхознадзор и Росрыболовство планируют провести в июле 2020 года. В нем планируются перевозки мясной продукции, сливочного масла, морепродуктов и рыбы.

Второй этап эксперимента

В рамках второго этапа эксперимента по дистанционному отслеживанию за температурой перевозимых товаров, 13 июля 2020 года был отправлен груз по маршруту Владивосток-Новосибирск.

Запланирована разработка мобильного приложения, по которому любой человек сможет получить информацию об условиях перевозки замороженной продукции. С его помощью можно будет удостовериться, что продукция попала в магазины без нарушений условий хранения и перевозки.

Груз – сельдь мороженая- вышел из порта «Первомайский» по железной дороге отправлен в Новосибирск.

Ссылка на основную публикацию