На крыльях ангелов: 1 млн. долларов для BaseTracK

Известный в России создатель технологии «BaseТrack» наметил запуск беспилотных автомобилей на трассе М-11 уже в первом полугодии текущего года. Для этих целей, весной прошлого года были привлечены средства от венчурных инвесторов в размере 1 млн. долларов.

Такой поддержкой для проекта выступил клуб «AngelsDeck», организация, поддерживающая перспективные проекты на их ранней стадии развития. Среди инвесторов: основатели «AngelsDeck» — С. Дашков и  И. Калошин, управляющий партнер — Е. Галиахметов и член инвестиционного клуба — А. Аграновский.

Сам проект представляет собой оцифровку трасс, создание модели магистрали в цифровом виде. В его основе лежит геоинформатика – наука по созданию и эксплуатации географических информационных систем. В «BaseTrack» решили совместить технологию «виртуального рельса» с интеллектуальной системой ADAS (Advanced Driver Assistance System).

Система учитывает тип автомобиля, его вес с учетом груза, конфигурацию и «передает водителю транспортного средства информацию о сложных дорожных ситуациях и ДТП». Как при движении, так и во время остановки работа программы не прекращается ни на минуту.

Для компании первой оцифрованной магистралью стала трасса в Европе, протяженностью свыше 350 км. А на территории России в формат цифры было переведено свыше 36 тысяч километров дорог. На сегодняшний момент «BaseTrack» готовит электронную версию для самой длинной межштатной магистрали в США – I-90.

Такая технология может сохранить водителю-дальнобойщику около 20% топлива. Точность определения положения автомобиля достигает расстояния до 10 см, что уже доказано многочисленными тестами.

Подобные испытания прошли в крупных транспортно-логистических гигантах, где общий парк грузовых автомобилей превышает количество в 25 тысяч.

«В настоящий момент «BaseTrack» сосредоточен не только на текущих разработках, но и готовит еще один вариант с функцией круиз-контроля. Предполагается, что водителю останется только держать руль и посматривать на дорогу» — сообщает основатель системы А. Вавилин. Компания смело смотрит в будущее и уже активно рассматривает такой формат, где автономия автомобиля будет стопроцентной.

Ссылка на основную публикацию