Volvo начинает выпуск грузовиков на биогазе

Еще мощнее, еще сильнее: компания «Volvo Truck» выпустила новые грузовые автомобили, которые будут работать на биогазе. В эту линейку вошли машины серии «FH» и «FM».

Грузовик Volvo

По информации от пресс-службы «Volvo Truck» такие новинки будут актуальны для дальних грузоперевозок, а также для компаний, которые внимательно отслеживают число вредных выбросов и бережно относятся к вопросам охраны окружающей среды. Сжиженный биогаз получил обозначение «Вio – LNG».

Подобную технику компания презентовала еще 5 лет назад, тогда грузовые автомобили комплектовались моторами в 420 и 460 «лошадей». В настоящий момент мощность двигателя  последних новинок составляет уже 500 лошадиных сил. Достигнуть более высоких цифр помогла и частичная модернизация газового двигателя.

По оценкам специалистов увеличение топливной эффективности на 4 процента, а размеров бака на 10 процентов, дало грузовику возможность преодолевать до 1 тыс. километров на одной заправке.

Что представляет собой биогаз? По сути, это топливо, которое получают путем переработки органических отходов. Он является экологически чистым веществом, в производстве которого участвуют возобновляемые источники. Сегодня в странах Европейского Союза идет активное обсуждение вопроса о развитии сектора по выпуску биогаза.

Для Европы вопрос перехода на новые источники энергии стоит как никогда остро. В связи с этим была представлена программа «REPower EU», которая направлена на увеличение производственных мощностей в сфере выработки энергии разного вида. Согласно данной программе, через семь лет планируется увеличить годовой объем выпуска сжиженного биогаза в десять раз.

Ссылка на основную публикацию