Выпускать грузовики в России стандарта «Евро 0» можно до июня 2023

Производство новых автомобилей в России по упрощенному сценарию будет продлено до начала лета 2023. Такое решение о пролонгировании Постановления номер 855 (от 12.05.2022) было принято недавно и затрагивает все автомобили с экологическим классом «Евро 0».

КАМАЗ

Такие облегченные требования были утверждены еще весной прошлого года. Мера оказалась вынужденной и была связана с массовым уходом зарубежных компаний с российской территории. Это привело к дефициту запчастей и автокомпонентов,  в связи с чем было принято решение временно допустить производство машин с низким экологическим классом. Напомним, ранее стандартом для производства транспортного средства являлся экокласс автомобиля – «Евро 5».

Помимо этого временно убраны требования для системы АБС, сейчас автомобиль может быть выпущен и без нее. Аналогичная ситуация с «Эрой Глонасс», которая обычно используется для оперативной связи в случае дорожно-транспортного происшествия.

Полный перечень упрощенных условий для колесных транспортных средств можно изучить на сайте publication.pravo.gov.ru

Первоначально в планах Правительства была наладка  ситуации с поставками комплектующих и компонентов к февралю 2023 года. Однако задуманная стратегия не вписалась в отведенные временные рамки, поэтому сроки пришлось продлевать.

Сейчас автопромышленность России работает по упрощенным требованиям. Продление их срока действия может свидетельствовать лишь о том, что сложности с импортозамещением все еще остаются актуальными.

Ссылка на основную публикацию